442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



Актуальная тема: о геморрагической лихорадке с почечным синдромом

В настоящее время в Саратовской области и в г. Саратове отмечается подъём заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, число заболевших более 500 человек. Имеются летальные исходы.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) — тяжелое инфекционное заболевание, поражающее почки, кровеносные сосуды и некоторые другие органы. Начальными признаками заболевания являются повы­шение температуры, головная боль, боли в мышцах, слабость, сильная жажда, иногда боли в горле, тошнота, рвота. Через несколько дней присоединяются боли в пояс­нице и животе, могут появиться изменения в мене и уменьшиться ее количество.

Возбудитель болезни — вирус, размножа­ющийся в организме лесных грызунов и чело­века. Он малоустойчив во внешней среде, особенно в теплое время года.

Источник инфекции — рыжие полевки, самые массовые лесные грызуны. Это неболь­шие зверьки, около 10 см. длиной, с ржаво- коричневой окраской спинки. Живут они в лесах, особенно заросших травой и подлеском или сильно захламленных, в качестве убежища используют корни деревьев, гнилые пни, дупла, змеиные норы. Рыжие полевки являются носителями вируса, а сами не болеют.

Осенью, при неустойчивой погоде, зверь­ки в поисках убежищ, уходят из леса до полу­километра и заселяют кучи хвороста, полеви­цы дров, стога сена и ометы соломы, а также постройки человека.

Заболевания людей могут возникать в любое время года, но наиболее часто ле­том и осенью. Передача инфекции человеку происходит различными путями. Вирус выде­ляется от грызунов со слюной и экскремен­тами.

Зимой, когда устойчивость вируса во внеш­ней среде значительно увеличивается, основ­ной путь передачи инфекции—воздушно-пыле­вой. Особенно часто такие заражения зимой происходят в закрытых помещениях, заселен­ных грызунами, а также при перевозке сена и соломы; летом - при лесоповале, сборе хво­роста, сухого листа.

Летом заражение происходит через инфи­цированные продукты питания, а также кон­тактным путём через, незначительные царапи­ны на коже рук при сборе травы, грибов, пов­режденных грызунами, загрязнении рук зем­лей. Особенно опасен для заражения контакт с живыми зверьками.

Человек не является источником инфекции для окружающих. Скрытый период (от зара­жения до заболевания) продолжается от 10 до 35 дней, чаще 2—3 недели. Больной ГЛПС в начале заболевания нуждается в строгом постельном режиме и постоянном медицин­ском наблюдении.

Заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) чаще возника­ют на дачных участках, расположенных около леса, так как рыжие полевки расселяются из леса на всю их территорию, скапливаясь под домиками, будками, строительным материа­лом, кучами мусора.

Заражения людей могут происходить здесь круглый год, но чаще всего в конце лета и осенью. Особенно опасен период расчистки территорий от пней и кустарников при строи­тельстве садового домика, так как при этих работах соприкосновение со зверьками и их выделениями наибольшее. Владельцам дач необходимо помнить, что риск заражения уве­личивается в местах концентрации грызунов, а их скоплению способствует захламление тер­ритории. Помните, что:

  • сады и прилегающие к ним лесные мас­сивы необходимо поддерживать в хорошем са­нитарном состоянии, не устраивать свалок из пищевых отходов, ботвы, выполотой правы, строительного мусора. Все гниющие отходы нужно компостировать, вовремя сжигать хво­рост и мусор, по возможности очищать от ва­лежника и подлеска лес, окружающий садовый массив;
  • два раза в год весной (апрель—май) до начала сезона и осенью (август—сентябрь) надо проводить в саду плановое истребление грызунов. При обнаружении грызунов в дру­гие сезоны можно проводить их истребление самим, при помощи мышеловок-давилок и отравленной приманки:
  • при сборе трупов зверьков следует поль­зоваться рукавицами или резиновыми перчат­ками, а трупы зверьков сжигать или закапывать в землю на глубину 0,5 м. Осенью прово­дят истребление грызунов и в лесах, помы­кающих к садовым участкам, закладывав за­травочные полосы, на расстоянии до 300 м;
  • после долгого отсутствия, особенно вес­ной, помещение надо проветривать, а постель­ные принадлежности проглаживать утюгом или просушивать на солнце. Уборку в домиках весной производить только влажную — с З% раствором хлорамина. Уборку территории и домика нужно заканчивать в середине сен­тября;
  • не следует оставлять в жилом помеще­нии продукты в доступных для грызунов ме­стах, так как это может привлечь грызунов в домики;
  • при работе на участке надо пользовать­ся рукавицами, а если она связана с пылеобразованием — надевать ватно-марлевую по­вязку, защищающую нос и рот. Рабочую одеж­ду не следует заносить в жилое помещение;
  • во время работы не рекомендуется ку­рить и принимать пищу. После окончания ра­боты или перерыва на обед надо тщательно вымыть руки с мылом и обработать царапины и ссадины йодом;
  • нельзя употреблять без термической об­работки пищевые продукты, которые были повреждены или загрязнены грызунами. Ово­щи и фрукты перед употреблением надо тща­тельно промыть водой и обдать кипятком. По­врежденные участки картофеля и корнепло­дов следует обрезать;
  • важно заделать в домиках все щели, от­верстия, норы, чтобы предотвратить проник­новение грызунов в дачные постройки. Собран­ный урожай нужно хранить в недоступных для мышей помещениях, не захламлять под­валы и погреба.

Для предупреждения заражений на пасе­ках следует учитывать, что пчелы, и продукты пчеловодства привлекают рыжих полевок. Проникая в помещения для зимовки пчел, они не только заражают их возбудителем ГЛПС, но и наносят значительный ущерб пче­ловодству.

Заражение пчеловодов происходит обычно в апреле во время выставления пчел. Поэто­му основной мерой профилактики должна быть непроницаемость для грызунов зимовоч­ных помещений; уборку их весной надо прово­дить только влажным способом, а обнаруженные трупы грызунов закапывать в землю или сжигать. При установлении ульев на зимовку в помещении раскладывают отправленную приманку.

Врач-инфекционист
Козлова Зоя Борисовна

Новости

День работников скорой медицинской помощи

26.04.2024 28 апреля поздравления принимают работники скорой медицинской помощи. Врачи, фельдшеры, санитары, медицинские сёстры, водители- все, кто трудился и трудится в этой сфере. В Башмаковском районе служба скорой медицинской помощи представлена бригадой № 602 ГБУЗ «Пензенская областная станция ск ...

Поддержка медикам Орска

26.04.2024 Коллектив Башмаковской районной больницы выразил свою поддержку и присоединился к сбору средств медицинским работникам города Орска. Денежные средства в размере 40 тысяч рублей перечислены в благотворительный фонд поддержки социальных инициатив "Рассвет" ...

О порядке работы ГБУЗ «Башмаковская РБ» в период с 27.04.2024 по 01.05.2024 и с 09.05.2024 по 12.05.2024 г.

24.04.2024 В целях своевременности и доступности оказания экстренной и неотложной медицинской помощи, поддержания порядка, предотвращения ЧС и минимизации последствий аварий и защиты населения в период проведения праздников приказываю: Считать нерабочими днями с 28.04.2024 г. по 01.05.2024 г. и с 09.05.2 ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru