442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



Врач-офтальмолог Башмаковской районной больницы Жулина Светлана Александровна об осмотре врача-офтальмолога в военкомате.

Врачебная комиссия в военкомате организовывается для осмотра призывников и определения категории для прохождения военной службы.

Главной целью комиссии считается определение того, годен ли молодой человек к службе.

Категории годности

  • Категория А говорит о том, что человек годен без ограничений;
  • Категория Б ставится при незначительных отклонениях по здоровью, но в целом все в норме;
  • Категория В соответствует пригодности для службы только в определенных условиях;
  • Категория Г выставляется в том случае, если человек временно не соответствует требованиям медицинской комиссии;
  • Категория Д соответствует полной непригодности человека для военной службы в любых условиях.

Острота зрения каждого глаза учитывается с коррекцией любыми стеклами, в том числе комбинированными, а также контактными линзами.

С собой на медкомиссию нужно приносить все документы, относящиеся к заболеванию глаз.

Категория «А»

Допускается изменение положения век, незначительная близорукость, дальнозоркость, астигматизм, несущественные патологии конъюнктивы. Это говорит о том, что для службы в армии не обязательно иметь стопроцентное зрение.

Категория «Б»

Могут быть заболевания роговицы, сетчатки глаза, радужки, зрительного нерва. Допускается небольшое повышение внутриглазного давления. С такими заболеваниями призывников определяют не во все виды войск.

Категория «В»

При категории годности В у призывника могут быть те же самые заболевания, что и при категории Б, но протекают они в более тяжелой форме. Также к этой категории относят людей с близорукостью определенной степени, отслойкой сетчатки. Если у призывника диагностировано одно из перечисленных состояний, то его отправляют в запас Вооруженных Сил, а от армии он получает освобождение.

Категория «Г»

При этом дают отсрочку от армии, так как у призывника имеется заболевание глаз временного характера или же послеоперационные последствия. Если юноша попал в эту категорию, то ему предоставляют время для лечения заболевания или послеоперационной реабилитации. По истечении этого времени он должен явиться в военкомат и пройти службу в армии.

Категория «Д»

Молодые люди с серьезными заболеваниями глаз осложненного течения, включая патологию конъюнктивы, глазницы, деформацию век. Также к этой категории относят людей с выраженными нарушениями рефракции (миопия или дальнозоркость более 12 диоптрий, астигматизм более 6 диоптрий). Слепота и глаукома также являются причиной, чтобы отнести призывника к категории Д. при этом юношам выдают военный билет, но службу в войсках они не несут.

Если во время комиссии возникают вопросы или впервые выявляются заболевания органа зрения , то призывник направляется на медицинское переосвидетельствование в Областную офтальмологическую больницу, где его обследуют и выдают акт исследования состояния здоровья.

После получения акта призывнику устанавливается категория годности.

Новости

День работников скорой медицинской помощи

26.04.2024 28 апреля поздравления принимают работники скорой медицинской помощи. Врачи, фельдшеры, санитары, медицинские сёстры, водители- все, кто трудился и трудится в этой сфере. В Башмаковском районе служба скорой медицинской помощи представлена бригадой № 602 ГБУЗ «Пензенская областная станция ск ...

Поддержка медикам Орска

26.04.2024 Коллектив Башмаковской районной больницы выразил свою поддержку и присоединился к сбору средств медицинским работникам города Орска. Денежные средства в размере 40 тысяч рублей перечислены в благотворительный фонд поддержки социальных инициатив "Рассвет" ...

О порядке работы ГБУЗ «Башмаковская РБ» в период с 27.04.2024 по 01.05.2024 и с 09.05.2024 по 12.05.2024 г.

24.04.2024 В целях своевременности и доступности оказания экстренной и неотложной медицинской помощи, поддержания порядка, предотвращения ЧС и минимизации последствий аварий и защиты населения в период проведения праздников приказываю: Считать нерабочими днями с 28.04.2024 г. по 01.05.2024 г. и с 09.05.2 ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru