442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



Профилактика механической асфиксии у детей раннего возраста

Ежегодные показатели младенческой смертности доказывают, что необходимо больше уделять внимания профилактическим мероприятиям среди взрослых по организации безопасной среды вокруг ребенка. Ведь сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.

Показатели младенческой смертности по Пензенской области, за последние три года, значительно выросли с 3,75 за 2021 год до 5,29 за 2023 год. Одной из ведущей причины смертности, занимающая третье место в структуре смертности, являются внешние причины: несчастные случаи, травмы. В 2024 году Башмаковский район не стал исключением ( справочно 2022-2023 г. младенческая смертность в районе не регистрировалась).

Механическая асфиксия (удушье), наиболее частая в последнее время причина смертности — острое нарушение проходимости дыхательных путей, достаточно длительная задержка дыхания (более 20 секунд) из-за механического препятствия (сдавление шеи, грудной клетки, живота), закрытие просвета дыхательных путей слизью, пищей, мягкими или твердыми предметами, которое может привести к смерти ребенка. Наиболее опасный период – дети грудного возраста.

Причинами механической асфиксии могут стать частые срыгивания, поперхивания и попадание молока не в пищевод ребенка, а в гортань, иногда в бронхи, прикрытие дыхательных путей ребёнка грудью матери во время кормления. И ситуации, когда взрослые по неопытности или невнимательности «способствуют» созданию небезопасных условий :

  • «заваливают» детскую кроватку мягкими предметами: подушкой, одеялом, игрушкой, которые могут в любой момент прикрыть дыхательные пути;
  • покупают игрушки, не соответствующие возрасту, что может привести к попаданию инородных тел в дыхательные пути (мелкие игрушки, с пуговицами, с бусинками и др.);
  • вешают цепочки, талисманы, соску на тесьму, а это риск сдавления области шеи;
  • кладут ребенка спать в свою кровать.

Асфиксия, вследствие нарушения поступления кислорода в дыхательные пути, сопровождается нарушением самочувствия, изменением цвета кожи (выраженной синюшностью, в том числе и губ, на фоне бледности), замедлением дыхания, слабым криком, нарушением сердечного ритма, резким снижением мышечного тонуса, вялостью. Это ситуация, требующая неотложных, безотлагательных действий со стороны взрослых, чтобы сохранить жизнь и здоровье ребенка.

Профилактика механической асфиксии у детей до года заключается в соблюдении ряда рекомендаций:

  1. После каждого кормления ребенку следует дать возможность отрыгнуть воздух, попавший с пищей. Для этого его нужно подержать некоторое время вертикально и не класть сразу после кормления. Некоторые дети (особенно недоношенные или ослабленные) могут срыгивать повторно, уже находясь в кроватке. Для предотвращения вдыхания содержимого поворачивайте голову младенца всегда набок. Следите, чтобы ребенок не спал лицом вниз. Выбирайте полужесткий матрас , недопустимо укладывать малыша на мягкое (например, подушку или перину). Если срыгивания частые и обильные, то это является поводом для обращения за консультацией к врачу.
  2. Выбирая детское постельное белье и одежду, предпочтение следует отдавать изделиям без всевозможных завязочек, тесемочек и т.п. Вместо детского одеяла можно пользоваться специальным конвертом для сна, не использовать слишком большие «взрослые» одеяла, не накрывать ребенка пуховым одеялом. Безопасно и удобно первое время в кроватке пользоваться «коконом». Ребенок в возрасте до 2-х лет должен спать без подушки. Она ему не только противопоказана, но и увеличивает риск развития удушья. Игрушки, одеяла, подушки, бортики повышают риски синдрома внезапной детской смерти. Малыши ещё не могут контролировать своё перемещение и с лёгкостью утыкаются в эти предметы лицом.
  3. Не следует оставлять надолго старших детей одних около грудного ребенка, надеясь на их взрослость и рассудительность, а также класть спать младенца в одну кровать с ними. Оптимальным будет сон в родительской спальне, но не в родительской кровати. Поставьте детскую кроватку впритык к своей, опустите боковую решетку. С одной стороны, это обеспечит безопасность малыша, с другой — вы будете в непосредственной близости от него. Вам не придется вскакивать ночью по несколько раз, будет удобно ночью кормить кроху, а затем, не вставая, перекладывать его в кроватку.
  4. Поддерживайте оптимальную температуру 18-22°C в комнате, где находится малыш. Никогда не укладывайте ребенка возле обогревателя, у горящего камина, газовой плиты или печки, которую топите дровами, углем. Не пытайтесь согреть его грелкой.
  5. Не используйте цепочки, прорезыватели и другие предметы, которые вешаются ребенку на шею.

Действия родителей при возникновении механической асфиксии :

  • немедленно освободите дыхательные пути
  • немедленно вызовите скорую помощь
  • улучшите доступ кислорода в помещении;
  • проверьте частоту дыхания, приблизившись ко рту и носу ребенка, стараясь уловить движение грудной клетки
  • оцените цвет кожи: об остановке дыхания свидетельствует бледность кожных покровов и посинение губ
  • убедитесь, что в трахее нет посторонних предметов, открыв рот и немного запрокинув голову ребенка назад
  • до приезда скорой помощи при остановке дыхания и отсутствии сердцебиения начинайте делать массаж сердца и одновременно искусственное дыхание, на 1 вдох 3 нажатия на основание грудины двумя пальцами (указательным и средним)

Будьте здоровы Вы и ваши дети!

Врач-педиатр участковый Лысова Мария Александровна

Новости

День работников скорой медицинской помощи

26.04.2024 28 апреля поздравления принимают работники скорой медицинской помощи. Врачи, фельдшеры, санитары, медицинские сёстры, водители- все, кто трудился и трудится в этой сфере. В Башмаковском районе служба скорой медицинской помощи представлена бригадой № 602 ГБУЗ «Пензенская областная станция ск ...

Поддержка медикам Орска

26.04.2024 Коллектив Башмаковской районной больницы выразил свою поддержку и присоединился к сбору средств медицинским работникам города Орска. Денежные средства в размере 40 тысяч рублей перечислены в благотворительный фонд поддержки социальных инициатив "Рассвет" ...

О порядке работы ГБУЗ «Башмаковская РБ» в период с 27.04.2024 по 01.05.2024 и с 09.05.2024 по 12.05.2024 г.

24.04.2024 В целях своевременности и доступности оказания экстренной и неотложной медицинской помощи, поддержания порядка, предотвращения ЧС и минимизации последствий аварий и защиты населения в период проведения праздников приказываю: Считать нерабочими днями с 28.04.2024 г. по 01.05.2024 г. и с 09.05.2 ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru