442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



Пневмония – опасная болезнь!

Несмотря на имеющиеся многочисленные защитные барьеры, дыхательная система человека очень уязвима. Одним из главных врагов легких является – пневмония - заболевание, которое входит в пятерку самых опасных болезней. Согласно статистике более 7% случаев пневмонии приводят к летальному исходу.

Пневмония или более распространенное название  -  воспаление легких относится к острым инфекционным заболеваниям, поражающим легочную ткань. Вирусы и бактерии, приводящие к развитию пневмонии, передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем. 

За истекший период 2023 года в Башмаковском районе с диагнозом пневмонии зарегистрировано 53 пациента. 

Какие группы населения подвержены этому серьезному заболеванию:

Наибольшему риску развитию пневмонии подвержены дети до 2-х лет и люди старше 65 лет. Помимо возраста важным фактором является наличие сопутствующих хронических заболеваний: бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, хронический обструктивный бронхит, болезни сердца. Пневмония часто является осложнением гриппа, других вирусных респираторных инфекций и бронхита.

Пневмония – коварное заболевание и может протекать практически бессимптомно, особенно у пожилых людей.  Единственными проявлениями заболевания могут быть слабость и повышенное потоотделение.

В последние десятилетия врачи столкнулись с такой проблемой, как устойчивость бактерий к лекарственной терапии, что вызвано бесконтрольным применением антимикробных препаратов. Вирусная пневмония лечится противовирусными препаратами, бактериальная – только антибиотиками.

Пациент сам не в состоянии отличить вирусную инфекцию от бактериальной  – это может сделать только врач. По этому, при симптомах ОРВИ необходимо обратиться к врачу и строго соблюдать его рекомендации. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Прием антибиотиков без назначения врача может ухудшить течение заболевания.

В каких случаях можно самостоятельно заподозрить развивающуюся пневмонию?

В случае если держится высокая  температура тела (380 С и выше) более 3-х дней, боль в грудной клетке при дыхании, одышка, появилась зеленая или желтая мокрота.

Чтобы выявить пневмонию необходима– рентгенография, флюорография или компьютерная томография органов грудной клетки. Эти методы позволяют обнаружить участки воспаления в легочной ткани.

В случаях, когда врач направляет пациента на госпитализацию, необходимо выполнять рекомендации врача.

Заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Лёвкин Михаил Юрьевич

Новости

День работников скорой медицинской помощи

26.04.2024 28 апреля поздравления принимают работники скорой медицинской помощи. Врачи, фельдшеры, санитары, медицинские сёстры, водители- все, кто трудился и трудится в этой сфере. В Башмаковском районе служба скорой медицинской помощи представлена бригадой № 602 ГБУЗ «Пензенская областная станция ск ...

Поддержка медикам Орска

26.04.2024 Коллектив Башмаковской районной больницы выразил свою поддержку и присоединился к сбору средств медицинским работникам города Орска. Денежные средства в размере 40 тысяч рублей перечислены в благотворительный фонд поддержки социальных инициатив "Рассвет" ...

О порядке работы ГБУЗ «Башмаковская РБ» в период с 27.04.2024 по 01.05.2024 и с 09.05.2024 по 12.05.2024 г.

24.04.2024 В целях своевременности и доступности оказания экстренной и неотложной медицинской помощи, поддержания порядка, предотвращения ЧС и минимизации последствий аварий и защиты населения в период проведения праздников приказываю: Считать нерабочими днями с 28.04.2024 г. по 01.05.2024 г. и с 09.05.2 ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru