442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



Правильное поведение на воде в летний период

Правильное поведение на воде в летний период имеет очень важное значение. Нередко наша беспечность, разгильдяйство приводят к тяжелым последствиям. Одно из них- утопление.

Утопление – острое патологическое состояние, развивающееся при случайном или намеренном погружении в жидкость, главным образом в воду, что затрудняет или полностью прекращает газообмен с воздушной средой. Причинами являются аспирация воды в дыхательные пути при сохраненном дыхании; прекращение легочного газообмена вследствие спазма гортани; остановка сердца в результате психического (страх) или рефлекторного воздействия (удар о воду, холодный шок). Утопление с переходом в терминальное состояние может развиваться на конечном этапе охлаждения в воде, когда наступает состояние ступора или выключается сознание.

При истинном утоплении вода аспирируется в легкие после непродолжительной задержки дыхания. Часто паническое состояние с некоординированными движениями, с избыточной вентиляцией при выныривании, с резкими изменениями частоты, ритма и глубины дыхания возбуждает дыхательный центр, устраняет произвольную задержку дыхания, способствует непроизвольным вздохам под водой. Потеряв сознание, пострадавший опускается на дно и продолжает аспирировать воду. Иногда возникает рвота, и вместе с водой в легкие попадает содержимое желудка. При повторных частых ныряниях, когда перерывы между ныряниями недостаточны для восстановления кислородного долга, возрастает гипоксия мозга, ныряльщик теряет координацию движений, а затем сознание и аспирирует воду.

Клиника утопления. Истинное утопление имеет три периода. В начальном периоде сохраняется сознание и произвольные движения, способность задерживать дыхание при погружении в воду. Спасенные в этом периоде возбуждены, либо заторможены, у них возможны неадекватные реакции на обстановку. Одни апатичны, впадают в депрессию, другие наоборот, длительно возбуждены, пытаются встать, уйти, отказываются от медицинской помощи. Кожа синюшная, озноб. Через некоторое время может возникнуть рвота проглоченной водой и желудочным содержимым. Все эти признаки быстро проходят, и больной остается здоровым.

В агональный период истинного утопления теряется сознание, но ещё сохраняется дыхание и сердечные сокращения. Кожа спасенного в агональном периоде холодная, синюшная. Изо рта и носа вытекает пенистая жидкость розового цвета. Дыхание прерывистое, с характерными редкими судорожными вдохами. Сердечные сокращения слабые, редкие, определяются лишь на сонных и бедренных артериях.

В период клинической смерти нет дыхания и сердечных сокращений, зрачки расширены и на свет не реагируют. Этот период короткий.

Асфиксическое утопление протекает по типу чистой асфиксии. Этому состоянию, как правило, предшествует выраженное угнетение центральной нервной системы, вследствие алкогольной или другой интоксикации, удара о воду головой или животом, эмоционального стресса. Попадание небольших количеств воды в верхние дыхательные пути вызывает рефлекторную остановку дыхания и ларингоспазм. Из-за тонического смыкания голосовой щели вода в легкие не поступает, но может заглатываться. При асфиксическом утоплении начального периода нет. В агональном периоде воздухоносные пути утонувшего свободны от содержимого, но спасенные тоже синюшные, без сознания. Пульсация ослаблена или отсутствует.

«Синкопальное» утопление наблюдают в 5-10% случаев, главным образом у детей и женщин. При этом возникает первичная рефлекторная остановка сердца. «Синкопальное» утопление обычно возникает при эмоциональном шоке непосредственно перед погружением в воду (падение с большой высоты), воздействие очень холодной воды на кожу. «Синкопальное» утопление характерно первоначальным наступлением клинической смерти. Бросается в глаза резкая бледность, а не синюшность утонувших, жидкость не выделяется из дыхательных путей ни при спасении, ни при реанимации. Дыхания и сердцебиения нет, зрачки расширены, на свет не реагируют.

Оказание немедленной помощи на месте происшествия и во время транспортировки значительно повышает шансы на спасение. В начальном периоде утопления помощь направлена на успокоение пострадавшего, согревание, растирание его.

В период агонии и клинической смерти необходимы восстановление проходимости дыхательных путей, искусственная вентиляция легких, поднятие ног, массаж сердца.

Чтобы предотвратить несчастные случаи на воде необходимо соблюдать элементарные вещи: не нырять в незнакомом месте, медленно, постепенно заходить в воду.
Трезвость! Купаться только в отведенных для этого местах.
И самое главное учить детей плавать!

Новости

НАРКОТИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

27.03.2024 Наркотическая зависимость представляет собой серьезное заболевание, вызванное употреблением наркотиков. Это хроническое состояние, которое приводит к физической и психологической зависимости от вещества. Люди, страдающие от наркотической зависимости, испытывают сильное желание потреблять наркотики ...

Выезд мобильной бригады

27.03.2024   View the embedded image gallery online at: http://www.xn----7sbaacee7dbqy2aj6g7e.xn--p1ai/patients/zoj/876-040619#sigFreeIdf4283982a1 Медицинская мобильная бригада Башмаковской районной больницы продолжает ...

С 25 по 31 марта Министерством здравоохранения РФ объявлена неделя отказа от зависимостей.

25.03.2024 Неделя отказа от зависимостей – это неделя, посвящённая  борьбе с различными видами зависимостей, включая табакокурение, алкогольную и  наркотическую, а так же компьютерную и мобильную зависимость. Сегодня поговорим о никотиновой зависимости. ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru