442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



О ВРЕДЕ ТОКСИКОМАНИИ

Токсикомания – злоупотребление психоактивными лекарственными препаратами, средствами бытовой химии и другими, не входящими в список наркотических средств. Разграничение токсикомании и наркомании носит чисто юридический характер. С точки зрения медицины это – аналогичные состояния, сопровождающиеся развитием зависимости с последующим изменением личности, ухудшением социального статуса, нарушением физического и психического здоровья.

Официально к токсикоманиям относят любые химические зависимости от легальных веществ, в том числе - от табака, алкоголя, снотворных и седативных препаратов и т. д. Однако на практике специалисты чаще используют термин  «токсикомания» в более узком смысле – как название группы зависимостей от летучих веществ, относящихся к группе средств бытовой химии и ( реже) промышленной химии.

Токсикомания с использованием средств бытовой химии рассматривается как проблема детей и подростков, средний возраст пациентов, страдающих токсикоманией, составляет 12-14 лет .В числе средств, употребляемых при токсикомании – ацетон, растворители для нитрокрасок, бензин, горючее для авиамоделей, лак для обуви, пятновыводители и клеи. Все перечисленные химические средства отличаются высокой токсичностью и быстрой испаряемостью. Наибольшую опасность с точки зрения отдаленных последствий представляют пятновыводители, толуол и этилированные бензины, которые очень быстро начинают влиять на интеллект подростков.

В группе риска развития токсикомании преобладают беспризорные дети и дети из неблагополучных семей, однако средствами бытовой химии могут начать злоупотреблять и социально благополучные подростки. Это связано с особенностями психики, свойственными подростковому возрасту: стремлением к независимости, любопытством, недостаточно развитой волей, склонностью к подражанию «авторитетам», с слабой способностью оценивать отдаленные последствия собственных поступков.

Из-за отсутствия материальных средств и проблем при попытке достать вещества, вызывающие изменения сознания, подростки используют легкодоступные химические препараты, которые можно найти дома или купить на карманные деньги. Все средства применяют, вдыхая пары.

На начальных стадиях токсикомании употребление стимулируется красочными сноподобными галлюцинациями, отмечается кратковременность эйфории. На первой стадии у подростка, страдающего токсикоманией, возникает состояние, напоминающее алкогольное опьянение. Он чувствует улучшение настроения, комфорт, приятное тепло и незначительную оглушенность, сопровождающуюся шумом в голове. Если прием вещества прекратить, ребенок достаточно быстро возвращается в свое нормальное состояние.

Если пациент продолжает вдыхать пары, наступает следующая фаза. Возникает легкость и чувство беспечности. Ребенок испытывает беспричинную радость, ему хочется петь и смеяться. При продолжении вдыхания химического средства вторая фаза переходит в третью. На смену веселости приходят «мультики» - красочные  зрительные и слуховые галлюцинации. По окончании этой стадии наблюдается угнетенность, вялость, усталость и разбитость.

При токсикомании состояние и поведение подростка меняются. Появляется нарушение сна, вялость, головная боль, апатия, потеря интереса к учебе, занятиям в кружках и секциях. При любой длительно существующей токсикомании возникают выраженные психические и соматические нарушения. Масса тела ребенка уменьшается, его ногти и волосы становятся ломкими. Цвет кожи нездоровый, землистый, лицо одутловатое. Характерна вялость, сонливость, отставание в учебе. Со временем развивается деменция – слабоумие.

При токсикомании требуется продолжительное многоэтапное лечение с последующим наблюдением. Продуктивность работы с детьми и подростками, страдающими токсикоманией, повышается при участии всех членов семьи. В ходе семейной терапии пересматриваются отношения в семье, методы воспитания и контроля над ребенком. Участие родителей дает возможность устранить семейные проблемы и противоречия, которые, возможно, стали причиной приема токсических веществ. А правильно организованный контроль и грамотная поддержка со стороны других членов семьи позволяет повысить уверенность подростка в собственных силах и увеличить вероятность выздоровления.

Прогноз при токсикомании зависит от длительности употребления , семейных условий, наличия или отсутствия психических расстройств и нарушений интеллекта. Психически сохранные дети с небольшим стажем употребления при правильном подходе имеют высокие шансы полностью отказаться от употребления летучих химических веществ. При безнадзорности и большой продолжительности употребления прогноз ухудшается. На фоне первоначального расстройства развиваются политоксикомании, прогрессируют личностные и интеллектуальные расстройства. Диагностируется слабоумие.

Врач-хирург,
Ревин Андрей Александрович

Новости

Выезд медицинской бригады

29.03.2024 Сегодня, 29 марта, медицинская мобильная бригада провела осмотр состояния здоровья жителей села Тимирязево. В рамках выезда, врачом общей практики осмотрено 14 человек, всем  проведены необходимые процедуры. Акушеркой осмотрено 19 женщин, у 8  взяты мазки на онкоцитологию. ...

Жители села Соломинка и Высокое Башмаковского района начали получать первичную медико-санитарную помощь в новых фельдшерско-акушерских пунктах

29.03.2024   View the embedded image gallery online at: http://www.xn----7sbaacee7dbqy2aj6g7e.xn--p1ai/patients/zoj/856-220519#sigFreeIdf18bd33402 С марта 2024 года, более 600 жител ...

28 марта состоялось заседание флюорографического совета по итогам трёх месяцев текущего года.

29.03.2024 В работе заседания приняли участие главный врач Хрянина Ольга Владимировна, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Лёвкин Михаил Юрьевич, врачи, средний медицинский персонал. На флюорографическом совете рассматривались вопросы, связанные с организацией и проведением флю ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru