442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



Профилактика вирусного гепатита А

Вирусные гепатиты – заболевания вызываемые различными вирусами, протекающие с преимущественным поражением печени и общей интоксикацией. Известно несколько типов вирусных гепатитов: А,В,С,D,F,G.

В данной статье разговор пойдёт  о вирусном гепатите А( в народе именуемом как желтуха). В связи с тем, что в настоящее время наблюдается подъём заболеваемости этой инфекцией . В Пензенской области в настоящее время неблагополучная ситуация по вирусному гепатиту А. Зарегистрировано 56 случаев вирусного гепатита А. В качестве факторов риска заражения вирус гепатитом А отмечаются: употребление некипячёной питьевой воды( как из централизованных водопроводных сетей, так и из родников), употребление овощей, фруктов, зелени , а так же салатной продукции, приобретённой в торговых организациях.

Вирусный гепатит А  вызывается вирусом, который довольно стойкий в окружающей среде: при комнатной температуре сохраняется в течении нескольких месяцев. При кипячении погибает в течении 5 минут, а так же под воздействием ультрафиолетового облучения.

Источник инфекции при вирусном гепатите А-больной человек, преимущественно дети в основном со стёртым , безжелтушным течением заболевания.

Вирус содержится  в выделениях больного в основном в фекалиях, выделениях из носа.

Заражение происходит через пищу, воду, руки, предметы обихода загрязнённые фекалиями, содержащими вирус. Допускаются так же передача инфекции воздушно-капельным путём. Подъём заболеваемости вирусным гепатитом А регистрируется через 3-5 лет.

Инкубационный период (период от момента заражения до появления первых симптомов заболевания от 7 до 50 дней (чаще 21-28 дней). Заболевание может начинаться с повышения температуры до 38-39, появляются головная боль, снижение аппетита, тяжесть и боли в правом подреберье, увеличение печени и селезёнки. На 2-3 день отмечается потемнение мочи, обесцвечивание кала. К концу недели появляется желтушное окрашивание кожи, склер. Желтушный период длится 1-3 недели, затем симптомы заболевания регрессируют, человек выздоравливает . После перенесённого заболевания- стойкий иммунитет. Лечение данного заболевания обязательно в стационаре.

Профилактические мероприятия:

  • Не употреблять некипячёную питьевую воду.
  • Обязательно мыть и обдавать кипятком приобретённые в магазине овощи, фрукты, сухофрукты и прочие продукты подвергать термической обработке.
  • Следует помнить, что большое значение в качестве источников  вирусного гепатита А представляют больные со стёртыми лёгкими, безжелтушными формами  заболевания. На 1 больного  с явной клиникой заболевания  может приходиться до 10 и более больных с безжелтушной формой.
  • Важным в профилактике вирусного гепатита А является  иммунизация-прививка! Данные прививки проводятся детскому населению нашего района.

В 2019 году будет прививаться и взрослое население Башмаковского района.

Врач-инфекционист
Козлова Зоя Борисовна

Новости

Выезд мобильной бригады

24.04.2024 Профилактические мероприятия играют важную роль в сохранении здоровья населения. Сегодня, 23 апреля, медицинская мобильная бригада посетила жителей посёлка Спиртзавод. В рамках выезда, фельдшерами осмотрено 15 человек, у всех взяты анализы крови, проведена электрокардиография. ...

Зарядка для глаз

24.04.2024 Работа за компьютером  требует  внимательности и сосредоточенности. В конце рабочего дня у многих возникают болезненные  ощущения и сухость глаз, а так же покраснение. Чем мы можем помочь нашим глазам? Конечно же, это зарядка для глаз, которую можно выполнять в течение рабочего дня ...

Весенний субботник

19.04.2024 Дружным коллективом привели территорию районной больницы в порядок. Коллектив районной больницы принял активное участие в весеннем субботнике. Вместе они трудились, что бы сделать нашу больницу ещё более уютной и комфортной. Работники каждого отделения убрались на вверенной им территории: произв ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru