442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



Всемирный день борьбы с диабетом

Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Дата приурочена ко дню рождения канадского врача Фредерика Бантинга, который вместе с Чарльзом Бестом в 1922 году открыл инсулин, тем самым подарив надежду миллионам людей.

Сахарный диабет - это хроническое заболевание, и основным симптомом является повышение уровня сахара в крови и его лечение во многом обусловлено формированием подходящего образа жизни, а значит течение и прогноз сахарного диабета зависит и от самого пациента. Сахарный диабет делится на 1 или 2 тип.

Сахарный диабет  1 типа - развивается в молодом возрасте (чаще до 30 лет), начало его всегда сопровождается симптомами гипергликемии ( т.е  повышенного уровня глюкозы крови), больной худеет, чувствует слабость, жажду, выделяет большое количество мочи. Характерным является наличие ацетона в моче, возможен так же запах ацетона в выдыхаемом воздухе. Если не обратиться к врачу и не начать лечение может развиться диабетическая кома,  причиной является прекращение выработки инсулина поджелудочной железой из-за гибели  B –клеток.

Сахарный диабет 2 типа- встречается значительно чаще, это заболевание характерно для более зрелого возраста, как правило после 40 лет. Около 90% больных сахарного диабета 2 типа имеют избыточный вес. Заболевание начинается постепенно. Человек может не знать об этом. Повышенный сахар крови мог быть выявлен случайно, при обследовании по какому-либо другому заболеванию. Но может проявляться ярко: жалобы на слабость, жажду, кожный зуд, гнойниковые заболевания кожи. Интересно, что при сахарном диабете  2 типа поджелудочная железа продолжает вырабатывать инсулин, причём часто даже в больших количествах, чем в норме. Главным дефектом при этом типе является то, что клетки плохо чувствуют  инсулин и плохо открываются в ответ на взаимодействие с ним, поэтому сахар  из крови не может в полном объёме  проникнуть внутрь, уровень его в крови остаётся повышенным. Лечение сахарного диабета 1 типа и 2 типа различен. Если 1 тип с первого дня лечат инсулином, то 2 тип, основная цель лечения таблетированными,  сахароснижающими средствами, и нередко назначение инсулинотерапии.

Важной задачей врача является  не только правильно подобрать лекарственную терапию, но и помочь пациенту принять свой диагноз, отказаться от прежнего образа жизни, объяснить необходимость самоконтроля глюкозы крови.

Что включает в себя самоконтроль?

  1. Регуляция массы тела- формирование подходящей диеты и постепенное снижение массы тела.
  2. Измерение артериального давления- инфаркт и инсульт одни из самых частых осложнений  сахарного диабета. Пациентам следует избегать  чрезмерных физических нагрузок, но при этом не вести пассивный образ жизни. Проводить умеренные физические упражнения и прогулки на свежем воздухе, что помогает поддерживать  сосудистый тонус . Это препятствует развитию сосудистых осложнений. Нагрузки необходимо сочетать с контролем артериального давления.
  3. Контроль сахара крови: самая главная цель в лечении диабета- достижение и постоянное поддержания уровня сахара крови, максимальное приближение к норме.

Если больной сахарным диабетом  постоянно поддерживает нормальные показатели крови, его самочувствие будет таким же, как у здорового человека, и прогноз в отношении осложнений и продолжительность жизни- благоприятным. Традиционный контроль  уровня сахара крови : натощак и через 2 часа после еды можно  признать достаточным. К счастью  в последние годы создано множество высококачественных средств  экспресс- определения сахара крови. Именно в процессе такого самоконтроля приходит правильное понимание своего заболевания и вырабатываются навыки по управлению диабетом. Диабет особенно опасен осложнениями . Если уровень сахара крови  постоянно повышен, со временем развивается поражение таких органов, как глаза, почки, ноги.

В глазах на фоне повышенного сахара крови страдает сетчатка, так называемая диабетическая ретинопатия. Сосуды сетчатки при диабетической ретинопатии  становятся более ломкими, проницаемыми, теряют эластичность, что приводит к изменениям всей ткани сетчатки, в частности к кровоизлияниям. Больной должен показываться врачу –офтальмологу не реже одного раза в год. Основой профилактики ретинопатий, как и всех осложнений, является поддержание хорошей компенсации углеводного обмена. Отрицательно сказывается и повышенный уровень артериального давления  и содержание холестерина крови.

Осложнение диабета на почки называется диабетическая нефропатия. Когда  из-за повышенного уровня сахара крови изменяются сосуды почечных клубочков нарушается нормальное функционирование почечного фильтра, поэтому каждому больному не реже 1 раза в год необходимо сдавать анализ мочи  для определения в ней белка.

Поражение ног при сахарном диабете- занимает особое место. Во первых, в отличие от глаз и почек, в ногах страдают не мелкие, а крупные сосуды (артерии), и кроме того, характерно поражение нервов так называемая диабетическая нейропатия. Это представляет большую опасность. Так снижается чувствительность ног, пропадает возможность воспринимать воздействие высокой и низкой температуры, боль ( например укол острым предметом, небольшие травмы, натёртости при неправильно подобранной обуви, при обработке ногтей, мелкие порезы, что ведёт к травматизации тканей стопы вплоть  до формирования язв, а в запущенном случае может привести к флегмоне  а затем к гангрене.  Даже незначительные повреждения на стопах нужно показывать врачу.

Предотвратить осложнения можно. В тех случаях когда у больного  уже есть проявления тех или иных осложнений , возможно остановить  их дальнейшее прогрессирование. Для этого, прежде всего необходим регулярный контроль своего состояния  со стороны больного. Помимо уровня сахара крови и мочи, веса тела необходимо контролировать уровень:

  • Холестерина крови и другие показатели липидного обмена.
  • Очень полезный показатель отражающий усреднённый уровень сахара крови 2-3 ближайших месяца- гликированный гемоглобин. Если его значения не превышают верхнюю границу нормы (6-6,5%) более чем на 1%, можно считать , что в течении указанного периода сахар крови был близок к удовлетворительному уровню. Уровень гликированного гемоглобина в дополнение к самоконтролю сахара крови (мочи) определяется не чаще 1 раза в 3-4 месяца.
  • Контроль артериального давления
  • Анализ мочи на белок

Если обнаруживаются проблемы, необходим более частый контроль, а так же лечение назначаемое врачом и проводимое при активном участии больного.

 

 

                                                                                                          И.о.заместителя главного врача
по медицинскому обслуживанию населения
Кузьмина Мария Игоревна

Новости

О порядке работы ГБУЗ «Башмаковская РБ» в период с 27.04.2024 по 01.05.2024 и с 09.05.2024 по 12.05.2024 г.

24.04.2024 В целях своевременности и доступности оказания экстренной и неотложной медицинской помощи, поддержания порядка, предотвращения ЧС и минимизации последствий аварий и защиты населения в период проведения праздников приказываю: Считать нерабочими днями с 28.04.2024 г. по 01.05.2024 г. и с 09.05.2 ...

Выезд мобильной бригады

24.04.2024 Профилактические мероприятия играют важную роль в сохранении здоровья населения. Сегодня, 23 апреля, медицинская мобильная бригада посетила жителей посёлка Спиртзавод. В рамках выезда, фельдшерами осмотрено 15 человек, у всех взяты анализы крови, проведена электрокардиография. ...

Зарядка для глаз

24.04.2024 Работа за компьютером  требует  внимательности и сосредоточенности. В конце рабочего дня у многих возникают болезненные  ощущения и сухость глаз, а так же покраснение. Чем мы можем помочь нашим глазам? Конечно же, это зарядка для глаз, которую можно выполнять в течение рабочего дня ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru