442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



Вновь о коронавирусной инфекции

Регистрация заболеваемости новой коронавирусной инфекции продолжается во всём мире и в нашей стране. В РФ идёт переоборудование больниц для лечения больных коронавирусной инфекцией. Число коек возросло до 130 тысяч для лечения этих больных Эта болезнь до сих пор не побеждена. В мире зафиксировано на 18.05.2020 г. 4 мл. 700 тыс. заболевших коронавирусной инфекцией.

В РФ зарегистрировано более  280 тыс. больных коронавирусной инфекцией, из них 2631 чел. погибли.

Уровень заболеваемости  в РФ в 7,5 раз ниже чем в мире. Так же ниже и летальность (смертность): менее 1% заболевших спасти не удалось.

В РФ нарастают темпы тестирования на коронавирусную инфекцию. На 18.05.2020 г. протестировано более 6,5 млн.человек. Ежедневно тестируется более 170 тыс.человек.

Во всех странах мира и в РФ учёные работают над созданием вакцины против коронавирусной инфекции и новых противовирусных препаратов.

Коронавирус коварен: заболевание быстро может превратиться  из лёгкой формы в тяжёлую и очень тяжёлую.  Если Вы надеетесь, что Вас это не коснётся, то Вы ошибаетесь, потому что эта болезнь не знает границ и социальных барьеров. Победить её пока не удаётся, она среди нас и ежесуточно от неё погибают люди. При попадании коронавируса в организм человека, иммунная система на него не реагирует, а когда начинает реагировать- в организме  уже  произошли необратимые изменения. Повторюсь, что главная задача профилактики этого заболевания- разорвать цепочку передачи вируса от человека к человеку. Очень важно соблюдать режим самоизоляции, оставаться дома. Особенно опасно это заболевание для людей старше 65 лет, у которых эта болезнь, как правило, протекает очень тяжело.

Будьте предельно осторожны. Очень важно сберечь здоровье и жизнь. Выход из режима ограничений быстрым не будет, появилась небольшая тенденция к снижению заболеваемости в РФ. Меры профилактики снижают возможность заболевания коронавирусной инфекцией, поэтому рекомендую всем их соблюдать.

Профилактические меры:

  • Часто мойте руки с мылом в горячей воде не менее 20 секунд
  • Избегайте мест массового скопления людей
  • При посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте, при контакте и уходе за больными ОРВИ используйте медицинские маски (меняйте каждые 2-3 часа)
  • Пользуйтесь дезинфицирующими салфетками
  • Не касайтесь грязными руками глаз, рта и слизистых
  • Избегайте тесного контакта с заболевшими людьми
  • При кашле, чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми  салфетками, которые после использования нужно выбрасывать
  • Ведите здоровый образ жизни: полноценное питание, питьевой режим и физическая активность

Правила использования медицинской маски:

  • Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров
  • Старайтесь не касаться поверхностей маски  при её снятии, если вы её коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством
  • Влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую
  • Не используйте вторично одноразовую маску
  • Использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы
  • При  уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.

Будьте здоровы!
Врач-инфекционист Козлова Зоя Борисовна

Новости

Закуплена новая стоматологическая установка

19.04.2024 В кабинет врача-стоматолога закуплена и введена в эксплуатацию новая стоматологическая установка. Прежняя установка прослужила более 10 лет, нагрузка на оборудование была большой, за день через кабинет врача-стоматолога проходило более 15 пациентов. Новая установка оборудована всем необходимым д ...

Выезд мобильной бригады

18.04.2024 Медицинская мобильная бригада Башмаковской районной больницы продолжает выездную работу в организации района с целью проведения диспансеризации работающих граждан. ...

Поддержим нашего доктора!

18.04.2024 C 15 апреля по 7 мая 2024 года Министерство здравоохранения Пензенской области объявило о проведении ежегодного конкурса медицинских работников «Мы во все времена благодарны тебе, благородное сердце врача!». ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru