442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



Заведующий отделом мониторинга здоровья – врач по медицинской профилактике Пензенского областного центра медицинской профилактики Светлана Белкина Чем опасна вирусная пневмония для населения.

Для понимания проблемы вопроса следует начать с того, что вирусы являются одним из ведущих факторов развития пневмонии.

Симптомы вирусной пневмонии могут напоминать клинику острой респираторной вирусной инфекции или гриппа и включает в себя: повышение температуры, кашель (иногда с одышкой), возможно насморк, а также общие проявления в виде головной и мышечной болей и озноба.

На этом развитие событий в организме не всегда прекращается. Далее идет повреждение легких на фоне иммунного ответа организма на вторжение инфекции. Но, и на этом процесс не останавливается. Многие вирусы воздействуют на другие органы и могут привести к тяжелым последствиям. Параллельно идет ослабление иммунных защит организма, из-за чего организм может быть атакован еще и бактериальной или грибковой инфекции.

Как осложнения рассматриваются: плеврит, бронхообструктивный синдром, отек легких и другие. Именно поэтому, мы так обеспокоены заражением новым коронавирусом больных, имеющих хронические заболевания легких.

Каковы же причины вирусной пневмонии? Это могут быть вирус гриппа типов А или В, парагрипп, аденовирусы, коронавирусы и многие другие, в том числе новый коронавирус SARS-CoV-2.

Для диагностики вирусной пневмонии используется рентгенологическое исследование и компьютерная томография, благодаря которым обнаруживаются признаки инфильтрации легких. Что такое инфильтрация легких? Это процесс замещения легочной ткани нормальной воздушности участком с повышенной плотностью, что увеличивает объем не функционирующей части легкого. Жалобы зависят от площади поражения и общего состояния организма. Но, чаще всего, пациенты жалуются на затрудненное дыхание, непродуктивный кашель, одышку, боль в груди, лихорадку. А доктор, при выслушивании легких отмечает отставание половины грудной клетки в акте дыхания (на «больной» стороне), притупление звука над очагом поражения, усиление голосового дрожания, ослабление дыхания, сухие или/и влажные хрипы.

Развитию пневмонии также способствуют некоторые факторы риска. Это не только экологическая обстановка в мире, в виде загрязнения воздуха при работе наших производств и использования транспортных средств, но и факторы из образа жизни человека, которые бездумно использует население планеты. Я говорю об одном из них - о курении.

Курение вот уже много столетий вошло в жизнь человека. Но такое активное и повальное курение населения стало отмечаться последние несколько десятков лет. И, конечно, это не могло не сказаться на функциях наших легких. Они ослаблены и подвержены любому негативному влиянию, в том числе и воздействию вирусов. Вот уже несколько поколений курящих родителей обеспечивают население планеты детьми с ослабленными органами и системами организма. И легкие на первом месте.

И хотя государство старается предупредить развитие пневмонии у детей через иммунизацию (пневмококк, корь, коклюш), следует не забывать о таких простых способах повышения защитных сил организма ребенка как, адекватное питание, активная физическая нагрузка (утренняя гимнастика), соблюдение личной гигиены (мытье рук с мылом), соблюдение чистоты воздуха дома (соблюдение режима проветривания и ежедневная влажная уборка помещения) и другие простые правила профилактики. Если мы с Вами хотим хоть что-то сделать для того, чтобы оградить от столь опасной болезни наших детей, следует уже сейчас задуматься об образе жизни. Ведь зачастую именно родители, которые не следят за своим здоровьем и являются источником инфекции для своего ребенка, особенно при тех заболеваниях, которые передаются при тесном контакте.

Соблюдение простых правил поможет Вам и всем вашим близким избежать заболевания, которое может стать причиной развития вирусной пневмонии. И помните, любые способы борьбы следует начинать с себя! Будьте примером для окружающих.

Берегите себя и своих близких!

Новости

Закуплена новая стоматологическая установка

19.04.2024 В кабинет врача-стоматолога закуплена и введена в эксплуатацию новая стоматологическая установка. Прежняя установка прослужила более 10 лет, нагрузка на оборудование была большой, за день через кабинет врача-стоматолога проходило более 15 пациентов. Новая установка оборудована всем необходимым д ...

Выезд мобильной бригады

18.04.2024 Медицинская мобильная бригада Башмаковской районной больницы продолжает выездную работу в организации района с целью проведения диспансеризации работающих граждан. ...

Поддержим нашего доктора!

18.04.2024 C 15 апреля по 7 мая 2024 года Министерство здравоохранения Пензенской области объявило о проведении ежегодного конкурса медицинских работников «Мы во все времена благодарны тебе, благородное сердце врача!». ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru