442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



«Артериальная гипертония может убить «по-тихому»

Артериальная гипертония и ее осложнения являются основной причиной смерти людей во всем мире. По данным последних эпидемиологических исследований, в России до 48 процентов мужчин и 40 процентов женщин имеют артериальную гипертензию. К 2025 году количество людей в мире, страдающих повышенным уровнем артериального давления, прогнозируется до полутора миллиардов. Параллельно растет число детей и подростков с повышенным артериальным давлением. Почему артериальную гипертонию называют «тихим убийцей» и что стоит за этим грозным термином, я попытаюсь сейчас объяснить.
– Артериальное давление – что это такое?
– Артериальным называется давление крови в артериальных сосудах человека. Различают систолическое (верхнее) – показывает уровень кровяного давления в момент сокращения сердца и диастолическое (нижнее), которое показывает уровень кровяного давления в момент расслабления сердца.

Это заболевание не зря называют «тихим убийцей», поскольку оно часто протекает бессимптомно, но играет важную роль в развитии тяжелейших осложнений, приводящих к смерти, таких как острый инфаркт миокарда, прогрессирующая стенокардия, инсульт, острая и хроническая сердечная недостаточность, тромбоэмболия в различные органы и многие другие. У пациентов с артериальной гипертонией выявлено повышение общей смертности в пять раз.

Что же на самом деле представляет собой артериальная гипертония?
– Артериальная гипертония (среди пациентов более известная как повышенное давление) — болезнь особенная. Чуть ли не каждый второй знаком с ней не понаслышке и уверен, что лучше всяких врачей знает, как ее лечить. Это стойкое повышение артериального давления выше 140/90 миллиметров ртутного столба (далее мм рт.ст.). На сегодняшний день является одним из наиболее распространенных заболеваний, при этом риск его развития увеличивается с возрастом. Заболевание обычно развивается постепенно. Единичные кратковременные эпизоды подъема артериального давления, например, при физическом или эмоциональном напряжении, стрессе, «страх белого халата» при посещении врача, не являются болезнью. Для артериальной гипертензии характерно именно, подчеркиваю, стойкое повышение артериального давления.
Нормальными цифрами артериального давления (АД) принято считать 120/80 мм рт.ст. Это совсем не значит, что они всегда должны быть неизменными. Показатели могут повышаться или понижаться при физических и эмоциональных нагрузках, изменении погоды, некоторых физиологических состояниях. Такая реакция организма специально заложена природой для оптимального использования ресурсов организма. Стоит только снизить физические и психоэмоциональные нагрузки, как артериальное давление, регулируемое различными системами (эндокринная, центральная и вегетативная нервная, почки), приходит в норму. Если же наблюдается постоянно повышенное артериальное давление и оно сохраняется достаточно долгий период времени, есть повод серьезно подумать о своем здоровье.

Как различить уровни артериального давления?
– К категории «норма» артериального давления относятся следующие показатели: «оптимальное» – менее 120/80 мм рт. ст.; «нормальное» – менее 130/85 мм рт.ст. и «высокое нормальное» – 130-139/85-89 мм рт.ст.
Если артериальное давление стойко выше, чем 140/90 мм рт.ст., мы говорим об артериальной гипертонии.
Ученые считают, что изменения показателей даже на десять миллиметров ртутного столба увеличивают риск развития серьезных заболеваний. Больше всех достается сердцу, головному мозгу, сосудам и почкам. Их называют «органами-мишенями», потому что они принимают удар на себя.
При третьей стадии гипертонической болезни наблюдаются необратимые изменения в «органах-мишенях», повышается вероятность инсульта, инфаркта миокарда, поражения зрительного нерва, сердечной и почечной недостаточности.

Правда ли, что в большинстве случаев причины артериальной гипертензии остаются неизвестными?
– Именно так, причины остаются неизвестными в 90 процентах случаев. Тем не менее, известны определенные факторы, увеличивающие риск развития артериальной гипертензии. К ним относятся: наследственная предрасположенность; пол (чаще артериальной гипертонией страдают мужчины); возраст (с возрастом стенки крупных артерий становятся более ригидными, а из-за этого повышается сопротивление сосудов кровотоку, следовательно повышается давление), курение, чрезмерное употребление алкоголя, соли, ожирение, недостаточная физическая активность (гиподинамия), чрезмерная подверженность стрессам, различные заболевания почек, повышенный уровень адреналина в крови.
Помимо того, факторами риска являются врожденные пороки сердца, регулярный прием некоторых лекарственных средств, поздние токсикозы беременных (осложнение течения беременности).

Каким образом можно заподозрить артериальную гипертензию?
– Повышение артериального давления может не сопровождаться никакими симптомами и выявиться случайно, при измерении артериального давления. Многие очень часто оправдывают свое недомогание усталостью, а это организм уже вовсю подает сигналы, чтобы человек обратил наконец-то внимание на свое здоровье. День за днем, методично разрушая человеческий организм, гипертония приводит к серьезным осложнениям и тяжелым последствиям. Случившийся вдруг сердечный приступ или неожиданный инсульт – увы, печальная закономерность. Недиагностированная артериальная гипертензия способна «тихо убить» человека.

– Симптомами артериальной гипертензии могут быть: частые головные боли, головокружение, пульсирующие ощущения в голове, «мушки» в глазах, шумы в ушах, учащенное сердцебиение, боли за грудиной, в левой половине грудной клетки, тошнота, слабость, отеки лица и конечностей по утрам, онемение конечностей, необъяснимое чувство тревоги. Один из показателей – изменения характера: раздражительность, упрямство, метание из одной крайности в другую. Кстати, что касается последнего пункта, артериальная гипертензия действительно накладывает отпечаток на психику человека. Существует даже специальный врачебный термин «гипертонический характер», поэтому, если человек вдруг становится трудным в общении, не старайтесь его изменить в лучшую сторону. Причина может скрываться в болезни, которую нужно срочно лечить. Следует помнить о том, что гипертония, которой не уделяется должного внимания, способна сделать жизнь значительно короче.

Какие бывают осложнения артериальной гипертензии?
– Осложнения артериальной гипертонии крайне опасны, это инсульт, инфаркт миокарда, потеря зрения, прогрессирование сердечной недостаточности, тяжелая почечная недостаточность.

И главное, как лечить артериальную гипертензию?
– Зачастую можно услышать мнение, что при хорошей переносимости высоких цифр артериального давления можно не лечиться. Это не только в корне неверно, но и крайне опасно. Лечение артериальной гипертонии — всегда партнерство и взаимопонимание врача и пациента. И оно важно уже на этапе обследования. Если пациент не ведет дневник артериального давления, если во время обследования он находится в неестественном для него режиме повседневной активности, то по результатам такого обследования нельзя ни о чем судить.
Начинать лечение артериальной гипертензии необходимо с изменения своего образа жизни и немедикаментозной терапии. Необходимо отметить один существенный нюанс. Все аспекты немедикаментозной терапии, о которых речь пойдет дальше, относятся к первичной и вторичной профилактике артериальной гипертензии. Она рекомендована всем пациентам, которым уже поставлен диагноз АГ, с целью предотвратить возникновение осложнений. Если же у вас нет никакого желания пополнить ряды пациентов с артериальной гипертензией, то просто необходимо заняться первичной профилактикой, которая подразумевает предупреждение этой коварной болезни и включает в себя все те же подходы немедикаментозной терапии.

Что такое немедикаментозное лечение артериальной гипертонии?
– К такому лечению относится, например, ежедневная умеренная физическая активность. Доказано, что регулярные физические упражнения снижают систолическое и диастолическое АД на 5-10 мм рт. ст. Старайтесь заниматься не реже трех раз в неделю по 30-45 минут, а лучше ежедневно. Речь не идет об изнурительных тренировках. Вы можете совершать пешие прогулки, плавать в водоеме или бассейне, ездить на велосипеде и даже просто работать в саду или по дому в свое удовольствие. Такие простые занятия поддерживают сердечно-сосудистую систему, стимулируют обменные процессы и способствуют снижению холестерина.
Второе. Благоприятный режим труда и отдыха. Очень часто врачи рекомендуют чередовать физические нагрузки с периодами релаксации и расслабления. Чтение любимой литературы, прослушивание приятной музыки, дополнительный дневной сон способны принести много пользы. При соблюдении режима происходит нормализация функций нервной системы и сосудистых реакций. Весьма и весьма важен отказ от курения и алкоголя. Курение провоцирует возникновение рака легких, преждевременное старение, потерю зрения. В процессе курения курильщик вдыхает смесь из более чем четырех тысяч разнообразных токсических веществ, из которых никотин является далеко не самым опасным. Опасны органические соединения, тяжелые металлы, свободные радикалы и многие другие. Под воздействием вредных соединений сердце начинает биться в учащенном ритме, что приводит к спазму сосудов. Это существенно затрудняет работу жизненно важных органов. По данным ВОЗ, каждый 12 житель Земли умирает от последствий курения. Курящие люди в два раза чаще умирают от сердечно-сосудистых проблем. Эта пагубная привычка значительно повышает риск развития атеросклероза. Даже если артериальное давление нормализовалось, у людей, продолжающих курить, сохраняется повышенный риск ишемической болезни сердца. Расстаться с этой привычкой просто необходимо.
Подумайте, стоит ли так рисковать своим здоровьем? Учеными доказана тесная взаимосвязь между повышением АД и избыточным весом. Оказывается, при потере пяти лишних килограммов систолическое АД снижается на 5,4 мм рт. ст., а диастолическое — на 2,4 мм рт. ст. Следует ограничить употребление соли, жиров и легкоусвояемых углеводов. В рационе должно быть больше растительных и молочных продуктов с пониженным содержанием жиров. Нормализовать вес можно двумя способами: снизить калорийность пищи и повысить энергетические затраты. В том случае, если немедикаментозная терапия окажется неэффективной, ее дополняют медикаментозным лечением.

Какие лекарственные препараты используются для лечения артериальной гипертензии?
– В настоящее время существует достаточно большое количество современных лекарственных препаратов, направленных на лечение артериальной гипертензии. Выбор препарата основывается на степени тяжести заболевания, наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний и степени риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Лекарственные препараты могут использоваться как в виде монотерапии, так и в различных комбинациях.
Обязательно нужно принимать все назначенные врачом препараты. Они действуют только в комплексе, и если вам назначено четыре препарата, а вы принимаете только три, вы не станете на три четверти здоровее. Современные препараты для лечения артериальной гипертонии не работают друг без друга. Это как шестерни, зубчатые колеса одного механизма, которые сцеплены друг с другом, и если одного нет — весь механизм перестает действовать.
Важно помнить, что только врач по результатам предварительной диагностики может назначить тот или иной препарат, который поможет снизить давление и окажет благотворное влияние на факторы риска.

Как правильно измерять артериальное давление?
– Давление нужно измерять в тихой спокойной обстановке через 1-1,5 часа после еды, курения, приема кофе. Человек должен привыкнуть к новой обстановке. Измерение проводится в положении сидя, рука полностью лежит на столе, спина упирается в спинку стула, в момент измерения АД нельзя разговаривать. Манжета должна соответствовать окружности плеча и правильно располагаться на плече (запястье) – на уровне сердца. Вначале АД измеряют на обеих руках, если разница между руками менее 10 мм рт. ст., то в дальнейшем измерение проводится на нерабочей руке (обычно левая). Если разница между руками более 10 мм рт. ст., то АД измеряют там, где оно больше. Интервал между последовательными измерениями должен быть в пределах 1-3 мин. При аритмии рекомендуется делать 4-6 измерений подряд и рассчитывать среднее значение.

Каким тонометром лучше измерять АД?
– Бессмысленно сравнивать показания домашнего механического и электронного тонометров. Точность механических тонометров необходимо проверять один раз в год (требования Госстандарта). Человек без специальных навыков может совершать ошибки при измерении АД механическим тонометром и получать значительные отклонения от реальных результатов (до 15 мм рт. ст.). При измерении АД в домашней обстановке необходимо знать и помнить о факторах, влияющих на уровень АД (прием пищи, разговор по телефону, чтение и др.), и по возможности свести это влияние к нулю.

Заместитель главного врача
по медицинскому обслуживанию населения
Лёвкин Михаил Юрьевич

Новости

Выезд медицинской бригады

29.03.2024 Сегодня, 29 марта, медицинская мобильная бригада провела осмотр состояния здоровья жителей села Тимирязево. В рамках выезда, врачом общей практики осмотрено 14 человек, всем  проведены необходимые процедуры. Акушеркой осмотрено 19 женщин, у 8  взяты мазки на онкоцитологию. ...

Жители села Соломинка и Высокое Башмаковского района начали получать первичную медико-санитарную помощь в новых фельдшерско-акушерских пунктах

29.03.2024   View the embedded image gallery online at: http://www.xn----7sbaacee7dbqy2aj6g7e.xn--p1ai/1922-170523-1056#sigFreeIdf18bd33402 С марта 2024 года, более 600 жители двух ...

28 марта состоялось заседание флюорографического совета по итогам трёх месяцев текущего года.

29.03.2024 В работе заседания приняли участие главный врач Хрянина Ольга Владимировна, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Лёвкин Михаил Юрьевич, врачи, средний медицинский персонал. На флюорографическом совете рассматривались вопросы, связанные с организацией и проведением флю ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru