442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



Рак кожи

Рак кожи – обобщённое название онкологических заболеваний эпителия и слизистых оболочек кожи. Существует несколько разновидностей злокачественных патологий кожи – базально-клеточный рак (базалиома), плоскоклеточный рак (карцинома), меланома, саркома Капоши. Лечение рака кожи имеет успех, если болезнь удалось вовремя обнаружить, поэтому важно следить за состоянием своих кожных покровов и при обнаружении подозрительных изменений сразу обращаться к врачу.

По статистике сегодня онкологические заболевания являются наиболее распространенными, среди них рак кожи занимает лидирующее положение и характеризуется формированием и развитием опухоли злокачественного характера из клеток кожи. Среди жителей  Башмаковского района, на учёте у врача-онколога в ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» состоит 102 человека со злокачественным новообразованием кожи.  За 2022 год выявлено 13 человек с данным заболеванием.

В группу риска развития данного онкологического заболевания входят люди, которые злоупотребляют солнечными ванными (загорают, посещают солярии) или которым (в силу специфики работы) приходится подолгу находиться на открытом солнце, обладатели светлой и чувствительной кожи, а также те, на чьей коже имеется большое количество родинок (невусов) и родимых пятен. Главным симптомом рака кожи является небольшое изменение участка кожи, которое проявляется в виде потемнения, уплотнения,  сопровождающихся покраснением и зудом, а также длительным периодом не заживления.

Так же напомним, что в Башмаковской районной больнице можно пройти обследование «Дерматоскопию»- это метод неинвазивной диагностики, который позволяет достоверно определить природу кожного образования. В 2022 году обратились на приём к врачу-дерматовенерологу 101 человек с образованием кожи и прошли обследование данным методом. Из них у 13 пациентов подтвердилось злокачественное новообразование.

Если у вас  на теле появился подозрительный участок кожи, узелок или пятно необходимо проконсультироваться с врачом-дерматовенерологом кабинет №209 поликлиники, которая тщательно осмотрит этот участок дерматоскопом и при необходимости назначит проведение дополнительных исследований.

Новости

Закуплена новая стоматологическая установка

19.04.2024 В кабинет врача-стоматолога закуплена и введена в эксплуатацию новая стоматологическая установка. Прежняя установка прослужила более 10 лет, нагрузка на оборудование была большой, за день через кабинет врача-стоматолога проходило более 15 пациентов. Новая установка оборудована всем необходимым д ...

Выезд мобильной бригады

18.04.2024 Медицинская мобильная бригада Башмаковской районной больницы продолжает выездную работу в организации района с целью проведения диспансеризации работающих граждан. ...

Поддержим нашего доктора!

18.04.2024 C 15 апреля по 7 мая 2024 года Министерство здравоохранения Пензенской области объявило о проведении ежегодного конкурса медицинских работников «Мы во все времена благодарны тебе, благородное сердце врача!». ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru