442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



17 мая Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

Ежегодно, по инициативе Всемирной организации здравоохранения 17 мая отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. Целью которого является доведение до населения сведений об опасности гипертонической болезни и серьёзности её осложнений, а так же повышение информирования о методах профилактики и ранней диагностики.

Артериальная гипертония является одним из наиболее распространенных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, таких как инфаркт миокарда и нарушение мозгового кровообращения. Артериальное давление чаще повышается у людей, злоупотребляющей соленой, жирной пищей, алкоголем, при стрессовых ситуациях, повышении уровня холестерина, курении, низкой физической активности, отягощенной наследственности.

Единственным способом выявления артериальной гипертонии является регулярное измерение артериального давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб.

Как правильно измерить артериальное давление?

  • Перед измерением необходимо несколько минут посидеть спокойно в тихой комнате. Исключить употребление кофе в течении 1 часа перед исследованием, курение за 15 минут.
  • Следует выполнить не менее 3-х измерений с интервалом в 1-2 мин. и произвести дополнительные замеры при разнице первых двух измерений более 5 мм.рт.ст.
  • Следует использовать стандартную манжету (35 см. в длину и 12-13 см. в ширину), но иметь так же большие или меньшие размеры для очень тонкой или толстой руки соответственно.
  • Манжета должна быть на уровне сердца, на 2 см. выше локтевого сгиба независимо от положения человека.
  • Стрелки тонометра перед измерением должны находиться на нуле.
  • Воздух в манжету накачивается быстро до уровня давления, на 20 мм.рт.ст превышающего систолический (до исчезновения пульса), снижать давление в манжете со скоростью 2-3 мм.рт.ст.
  • Измеряется давление на обеих руках для оценки возможных различий из-за периферического сосудистого сопротивления.

17 мая в рамках Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией в Башмаковском районе прошла акция «Цифры здоровья». В холле поликлиники районной больницы, МАУ «МФЦ» более 60 жителей смогли измерить артериальное давление, определить индекс массы тела, уровень глюкозы и холестерина в крови, определение концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе. Всем участникам роздан информационный материал.

Заместитель главного врача
по медицинскому обслуживанию населения
Михаил Юрьевич Левкин

Новости

НАРКОТИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

27.03.2024 Наркотическая зависимость представляет собой серьезное заболевание, вызванное употреблением наркотиков. Это хроническое состояние, которое приводит к физической и психологической зависимости от вещества. Люди, страдающие от наркотической зависимости, испытывают сильное желание потреблять наркотики ...

Выезд мобильной бригады

27.03.2024   View the embedded image gallery online at: http://www.xn----7sbaacee7dbqy2aj6g7e.xn--p1ai/1662-170522#sigFreeIdf4283982a1 Медицинская мобильная бригада Башмаковской районной больницы продолжает выездную ра ...

С 25 по 31 марта Министерством здравоохранения РФ объявлена неделя отказа от зависимостей.

25.03.2024 Неделя отказа от зависимостей – это неделя, посвящённая  борьбе с различными видами зависимостей, включая табакокурение, алкогольную и  наркотическую, а так же компьютерную и мобильную зависимость. Сегодня поговорим о никотиновой зависимости. ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru