442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



Всемирный День Сердца

Всемирный День Сердца отмечается ежегодно  29 сентября по инициативе Всемирной Федерации Сердца и Всемирной организации здравоохранения. Этот День призван обратить внимание людей на проблему широкого распространения сердечно-сосудистых заболеваний во всём мире и высокий уровень смертности от них.

Пандемия новой коронавирусной инфекции способствует увеличению смертности от основных хронических неинфекционных заболеваний, в том числе и от болезней системы кровообращения. В 2020 году показатель смертности по этой нозологии составил 902,7 на 100 тыс. населения, что на 20,4% выше аналогичного периода 2019 года и на 40,9% выше среднероссийского показателя. Ведущее место в структуре смертности занимает смертность от ишемической болезни сердца – 68,1%.

Сердце является одним из самых главных органов человека. Это своеобразный насос, «качающий» кровь в сосудистую систему. От правильной работы сердца и всей сердечно-сосудистой системы зависит состояние органов и систем организма. Собственно говоря, от этого же зависит и продолжительность жизни человека. В условиях стресса, нагрузок и неправильного питания, сердцу необходима особая забота. К сожалению, мы чаще всего не обращаем должного внимания на свой главный орган, который нужно беречь с молодости.

Во избежание риска развития сердечно-сосудистых заболеваний на ранних стадиях врачи рекомендуют регулярно проходить медицинские осмотры и, конечно, диспансеризацию.

По результатам исследований Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если держать под контролем основные факторы риска развития этих заболеваний:

  • повышенное артериальное давление,
  • повышенный уровень общего холестерина крови,
  • табакокурение,
  • недостаточное потребление овощей и фруктов,
  • избыточный вес,
  • чрезмерное потребление алкоголя,
  • малоподвижный образ жизни,
  • стрессы.

«ВСТАНЬ НА ПУТЬ К ЗДОРОВОМУ СЕРДЦУ!»


Новости

Весенний субботник

19.04.2024 Дружным коллективом привели территорию районной больницы в порядок. Коллектив районной больницы принял активное участие в весеннем субботнике. Вместе они трудились, что бы сделать нашу больницу ещё более уютной и комфортной. Работники каждого отделения убрались на вверенной им территории: произв ...

Закуплена новая стоматологическая установка

19.04.2024 В кабинет врача-стоматолога закуплена и введена в эксплуатацию новая стоматологическая установка. Прежняя установка прослужила более 10 лет, нагрузка на оборудование была большой, за день через кабинет врача-стоматолога проходило более 15 пациентов. Новая установка оборудована всем необходимым д ...

Выезд мобильной бригады

18.04.2024 Медицинская мобильная бригада Башмаковской районной больницы продолжает выездную работу в организации района с целью проведения диспансеризации работающих граждан. ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru