442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



Министерство здравоохранения Пензенской области разъясняет порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19

В связи с возросшим количеством жителей Пензенской области, желающих привиться от новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также обращений по вопросам иммунизации, Министерство здравоохранения Пензенской области разъясняет порядок проведения вакцинации и особенности получения прививки.

Вакцинация против COVID-19 является медицинской манипуляцией и должна проводиться строго с регламентирующими документами. Кроме того, медицинские организации и медицинские работники, осуществляющие проведение вакцинации взрослых против COVID-19, неукоснительно должны соблюдать правила организации работы, которые определены «Стандартом операционной процедурой», разработанной и утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации.

 

В соответствии с нормативными документами в Пензенской области организована кампания по иммунизации 60% взрослого населения региона против COVID-19.

Распределение вакцины по регионам осуществляет Министерство здравоохранения Российской Федерации с учетом объемов ее производства.

В зависимости от фирмы производителя препарат имеет три формы выпуска:

  • 0,5 мл – 1 доза;
  • 1 мл – 2 дозы;
  • 3 мл – 5 доз.

Для одного пациента применяется 1 доза.

В настоящее время в регионе имеется 2 вида вакцин против новой коронавирусной инфекции: «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник-V») и «ЭпиВакКорона».

Вместе с тем, до момента поставки вакцины в регион, Министерство не располагает сведениями о форме выпуска вакцины, т е. количестве доз в одном флаконе. Минздрав получает информацию о том, какая вакцина и в каком количестве запланирована к поставке в регион в ближайшее время.

Вся поступающая вакцина распределяется пропорционально в пункты вакцинации медицинских организаций Пензенской области. Всего функционирует 74 пункта вакцинации, работают 6 мобильных медицинских комплексов и более 30 прививочных бригад.

К пунктам вакцинации предъявляются отдельные требования по сохранению холодовой цепи. Хранение и транспортировка препарата должны осуществляться строго при определённой температуре:

  • минус 18°С – для вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник-V»);
  • плюс 2°С – плюс 8°С – для «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Перед вакцинированием флакон с вакциной «Спутник V» достают из морозильной камеры и выдерживают при комнатной температуре до полного размораживания. Остаток включений льда не допускается! Не допускается хранение размороженного препарата! Размороженный флакон пригоден к применению в течении только 2-х часов. Повторное замораживание не допускается!

Превалирующая часть вакцины, поступающей в Пензенскую область, – это «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник-V»), разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Препарат состоит из двух компонентов: компонент I и компонент II. Вакцинацию проводят в два этапа: вначале компонентом I в дозе 0,5 мл, затем, через 3 недели — компонентом II в дозе 0,5 мл.

В соответствии с инструкцией и в рамках порядка проведения вакцинации пациент после введения вакцины должен находиться территории прививочного пункта под обязательным наблюдением медицинских работников в течение 30-ти минут.

В последних поставках вакцины преобладает пятидозная фасовка «Спутник-V»  (фасовка осуществляется предприятием-производителем вакцины), поэтому  медицинские работники обязаны использовать один размороженный пятидозный флакон на 5 пациентов в течение не более 2-х часов. Использование пятидозного флакона возможно только при одновременном наличии 5 пациентов, допущенных к вакцинации после проведенного медицинского осмотра.

Безусловно, форма выпуска вакцины, состоящая из одной дозы, более удобна для применения. В данном случае время предварительной записи на вакцинацию через Единый портал государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/) соответствует времени визита пациента на вакцинацию. Тогда как применение пятидозной вакцины из-за особенностей, изложенных выше, требует группирования граждан как до проведения вакцинации, так и после нее.

Конечно, записавшись по предварительной записи на определённое время и придя на пункт вакцинации, каждый рассчитывает, что получит прививку строго в определённое время. Однако на Едином портале государственных услуг отсутствует техническая возможность записи одновременно 5-ти человек на 30-минутный диапазон времени. 

В связи с колоссальной нагрузкой, которую испытывают медицинские работники первичного звена, проводя вакцинацию, обслуживая пациентов на приёме, организуя выезды на дом, стартом углубленной диспансеризации, Министерство здравоохранения Пензенской области просит жителей региона с понимаем отнестись к возможному удлинению сроков пребывания на прививочном пункте, которые объяснимы объективными причинами.

Новости

Закуплена новая стоматологическая установка

19.04.2024 В кабинет врача-стоматолога закуплена и введена в эксплуатацию новая стоматологическая установка. Прежняя установка прослужила более 10 лет, нагрузка на оборудование была большой, за день через кабинет врача-стоматолога проходило более 15 пациентов. Новая установка оборудована всем необходимым д ...

Выезд мобильной бригады

18.04.2024 Медицинская мобильная бригада Башмаковской районной больницы продолжает выездную работу в организации района с целью проведения диспансеризации работающих граждан. ...

Поддержим нашего доктора!

18.04.2024 C 15 апреля по 7 мая 2024 года Министерство здравоохранения Пензенской области объявило о проведении ежегодного конкурса медицинских работников «Мы во все времена благодарны тебе, благородное сердце врача!». ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru