442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



Диспансеризация взрослого населения в 2021 году: что нового?

Диспансеризация - это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, направленные на выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также риска их развития.

Масштабная диспансеризация в нашей стране возобновлена с 2013 года с принятием закона «Об основах охраны здоровья граждан». Цель диспансеризации -сохранение и укрепление здоровья населения, повышение работоспособности и производительности труда работающих, увеличение активного долголетия людей. Программа обследования в рамках диспансеризации включает осмотр некоторых специалистов, а также ряд анализов и обследований. Диспансеризация является всеобщей, бесплатной, на добровольной основе.

Начиная с 2018 года при диспансеризации был расширен онкологический поиск среди обследований, введены дополнительные онкоскрининги: мазок на онкоцитологию для женщин (18-64 лет); маммография для женщин 40-75 лет; определение ПСА в крови для мужчин в 45, 50, 55, 60 лет и в 64 года; анализ содержимого кишечника на скрытую кровь: для мужчин и женщин 40-64 лет 1 раз в два года, для остальных – ежегодно,  ЭГДС – в 45 лет.

Что нового в диспансеризации 2021 года? Одно из новшеств касается 2-го этапа диспансеризации. В него войдут следующие медицинские услуги:

  • консультация врача-дерматовенеролога с проведением дерматоскопии. Направление к этому специалисту выдаст врач-терапевт. Оно положено пациентам с подозрением на злокачественные новообразования кожи или слизистых оболочек;
  • исследование уровня гликированного гемоглобина в крови. Такой анализ сможет назначить терапевт гражданам с подозрением на сахарный диабет.

В 2021 году пройти диспансеризацию могут граждане  в возрасте от 18 до 39 лет с кратностью  1 раз в три года. (1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997, 2000, 2003 годов рождения)  и лица в возрасте от 40 лет (каждый год).

Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления и предоставить: полис ОМС, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Заполнить анкету  для выявления жалоб, связанных с неинфекционными заболеваниями, личным анамнезом,  и условиями жизни.

Объем обследования, который предстоит пройти гражданам, зависит от возраста и пола.

  1. На первом этапе вы получите маршрутный лист с указанием всех обследований, которые необходимо пройти в зависимости от пола и возраста.
  2. Прийти с результатами на прием к врачу-терапевту. Врач предоставит разъяснения по полученным результатам, определит группу здоровья, а при наличии высокого риска заболеваний – группу наблюдения. По результатам обследования гражданин получит на руки паспорт здоровья.
  3. Второй этап диспансеризации. Если по результатам обследований выяснится потребность в прохождении дополнительных анализов, то гражданин направляется на углубленный этап диспансеризации.
  4. По результатам прохождения всего комплекса обследований предстоит прохождение еще одной консультации от врача-терапевта, который предоставляет  необходимые рекомендации.
  5. При выявлении заболеваний назначается необходимое лечение, включая специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь или санаторно-курортное лечение.

Первый этап

Содержание первого этапа диспансеризации будет отличаться в зависимости от возраста. Если гражданину до 40 лет, то для него предусмотрен лайт-вариант диспансеризации. Ему предстоит пройти: Опрос или анкетирование. Измерение роста, массы тела, определение ИМТ, окружности талии, артериального давления. Определение холестерина в крови, уровня глюкозы в крови, относительного сердечно-сосудистого риска. Прохождение флюорографии. ЭКГ в покое. Измерение внутриглазного давления. Прием по результатам профосмотра: на выявление визуальных локализаций онкологии, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфоузлов. Скрининг на выявление онкологии. Женщины от 18 лет и старше дополнительно проходят осмотр фельдшером или акушеркой: у них берут мазок с шейки матки и проводят цитологическое обследование мазка. Проведение профилактической консультации.

Комплекс обследований при прохождении диспансеризации в возрасте от 40 лет более объемный и включает в свой состав: Измерение роста, массы тела, окружности талии, артериального давления. Проведение общего анализа крови: гемоглобин, лейкоциты, СОЭ. Определение уровня холестерина в крови с использованием экспресс-методики. Определение уровня глюкозы в крови натощак (допускается применение экспресс-метода). Выявление сердечно-сосудистых рисков (для пациентов 40-64 лет). Индивидуальное профилактическое консультирование. Флюорография легких или КТ. ЭКГ в покое. Для женщин – маммография, осмотр акушерки со взятием мазка. Для мужчин 45 лет: выявление простат-специфического антигена. Для обоих полов: эзофагогастродуоденоскопия, исследование кала на скрытую кровь, измерение внутриглазного давления.

Если в течение последнего года пациент сдавал какие-либо анализы, то их результаты можно включить в диспансеризацию.

Второй этап

Второй этап диспансеризации для лиц до 40 лет проводится в целях дополнительного обследования и уточнения заболевания. Данный этап необходимо пройти, если на первом этапе были обнаружены отклонения: Осмотр неврологом, хирургом или колопроктологом (включая ректороманоскопию при необходимости). Колоноскопия: при подозрении на онкологическое заболевание толстой кишки. Рентгенография легких, КТ легких – при наличии подозрений на злокачественные новообразования легких (по назначению терапевта). Осмотр врачом акушером-гинекологом при необходимости (для женщин старше 18 лет). Осмотр врача-дерматовенеролога (по назначению терапевта). Исследование уровня гликированного гемоглобина в крови с подозрением на сахарный диабет.  Индивидуальное профилактическое консультирование

На втором этапе диспансеризации для лиц от 40 лет предусмотрены: осмотр врачом-хирургом, врачом-колопроктологом; дуплексное сканирование брахицефальных артерий (для мужчин с рисками хронических заболеваний); консультация врачом-урологом; колоноскопия – при подозрении на онкологическое заболевание толстой кишки; спирометрия – при подозрении на ХБЛЗ; для женщин: осмотр акушером-гинекологом; эзофагогастродуоденоскопия – при подозрении на злокачественные новообразования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки; рентгенография, КТ легких – при подозрении на злокачественные новообразования легких; консультация врача-офтальмолога для пациентов старше 40 лет с повышенным внутриглазным давлением; осмотр врача-дерматовенеролога (по назначению терапевта), исследование уровня гликированного гемоглобина в крови с подозрением на сахарный диабет,  индивидуальное профконсультирование.

Также с июля 2021 года диспансеризации продлежат пациенты перенесшие новую коронавирусную инфекцию COVID-19.

На время диспансеризации работники вправе получить освобождение от работы на один рабочий день. При этом работники сохраняют рабочее место и свой средний заработок. Работники предпенсионного возраста (за пять лет до наступления пенсионного возраста) и пенсионеры, которые получают пенсию по старости или по выслуге лет, вправе рассчитывать на освобождение от работы на два рабочих дня раз в год. Для этого им следует согласовать с руководством дни прохождения диспансеризации и оформить заявление в целях освобождения от работы.

Постановлением Правительства РФ от 18.06.2021 г. № 927 «О внесении изменений в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» с 1 июля 2021 г. в дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, вправе пройти углубленную диспансеризацию.

Перечень

исследований и иных медицинских вмешательств, проводимых в рамках

углубленной диспансеризации

1. Первый этап углубленной диспансеризации проводится в целях выявления у граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19, признаков развития хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния) на втором этапе диспансеризации и включает в себя:

а) измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое;

б) тест с 6-минутной ходьбой (при исходной сатурации кислорода крови 95 процентов и больше в сочетании с наличием у гражданина жалоб на одышку, отеки, которые появились впервые или повысилась их интенсивность);

в) проведение спирометрии или спирографии;

г) общий (клинический) анализ крови развернутый;

д) биохимический анализ крови (включая исследования уровня холестерина, уровня липопротеинов низкой плотности, С-реактивного белка, определение активности аланинаминотрансферазы в крови, определение активности аспартатаминотрансферазы в крови, определение активности лактатдегидрогеназы в крови, исследование уровня креатинина в крови);

е) определение концентрации Д-димера в крови у граждан, перенесших среднюю степень тяжести и выше новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

ж) проведение рентгенографии органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года);

з) прием (осмотр) врачом-терапевтом (участковым терапевтом, врачом общей практики).

2. Второй этап диспансеризации проводится в целях дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния) и включает в себя:

а) проведение эхокардиографии (в случае показателя сатурации в покое 94 процента и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой);

б) проведение компьютерной томографии легких (в случае показателя сатурации в покое 94 процента и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой);

в) дуплексное сканирование вен нижних конечностей (при наличии показаний по результатам определения концентрации Д-димера в крови) 

Категории граждан,

проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке

1. Категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке, учитываются медицинскими организациями при составлении перечня граждан, подлежащих углубленной диспансеризации, а также при составлении дополнительных указанных перечней.

2. К приоритету 1-го уровня относятся граждане, перенесшие новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), при наличии двух и более хронических неинфекционных заболеваний.

3. К приоритету 2-го уровня относятся граждане, перенесшие новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), при наличии не более одного сопутствующего хронического неинфекционного заболевания или его отсутствие.

4. К приоритету 3-го уровня относятся граждане, не обращавшиеся
в медицинскую организацию более 2 лет.

5. К приоритету 4-го уровня относятся граждане, не относящиеся к 1-3 уровням.

6. При наличии у гражданина 2-х и более приоритетов он подлежит учету
в перечне граждан, подлежащих углубленной диспансеризации по наиболее высокому приоритету.

7. Планируемые даты проведения углубленной диспансеризации при составлении перечня граждан, подлежащих углубленной диспансеризации, должны учитывать уровень приоритетности граждан:

  • граждане, относящиеся к приоритету 1-го уровня;
  • граждане, относящиеся к приоритету 2-го уровня;
  • граждане, относящиеся к приоритету 3-го уровня;
  • граждане, относящиеся к приоритету 4-го уровня.

8. Предварительным условием отнесения гражданина к приоритету 3-го или 4-ого уровня является инициатива гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), оформленная в письменной виде в форме заявления на руководителя медицинской организации о прохождении углубленной диспансеризации.

Новости

НАРКОТИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

27.03.2024 Наркотическая зависимость представляет собой серьезное заболевание, вызванное употреблением наркотиков. Это хроническое состояние, которое приводит к физической и психологической зависимости от вещества. Люди, страдающие от наркотической зависимости, испытывают сильное желание потреблять наркотики ...

Выезд мобильной бригады

27.03.2024   View the embedded image gallery online at: http://www.xn----7sbaacee7dbqy2aj6g7e.xn--p1ai/1454-220621-1#sigFreeIdf4283982a1 Медицинская мобильная бригада Башмаковской районной больницы продолжает выездную ...

С 25 по 31 марта Министерством здравоохранения РФ объявлена неделя отказа от зависимостей.

25.03.2024 Неделя отказа от зависимостей – это неделя, посвящённая  борьбе с различными видами зависимостей, включая табакокурение, алкогольную и  наркотическую, а так же компьютерную и мобильную зависимость. Сегодня поговорим о никотиновой зависимости. ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru