442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



31 мая главный врач ГБУЗ «Башмаковская РБ» Хрянина Ольга Владимировна выступила на расширенном планерном совещании в администрации Башмаковского района

В совещании приняли участие депутаты Собрания представителей Башмаковского района, главы сельских поселений, заместители главы администрации, начальники отделов, руководители организаций, представители сельхозпредприятий.

Основным вопросом повестки совещания была вакцинация от коронавирусной инфекции.  В ходе совещания главным врачом районной больницы О. В. Хряниной представлены статистические данные о количестве заболевших, тяжести прохождения заболевания, умерших с заболеванием COVID-19  и от его осложнений, о прививочной кампании против коронавирусной инфекции.

Во вступительном слове Ольга Владимировна отметила, что пандемия – тяжёлое время и для населения, и для здравоохранения. И только вакцинация – лучший способ избежать прежних проблем, связанных с массовой заболеваемостью COVID-19, когда страдали люди, и на плечи работников здравоохранения легла огромная ответственность и несоизмеримая рабочая нагрузка. «Сами вспомните: туберкулез, сибирская язва, краснуха, корь были побеждены сплошной вакцинацией, - напомнила О. В. Хрянина. -  Справиться с коронавирусом мы сможет также – только вакцинацией».

По сравнению с прошлым годом по заболеваемости ковидом в 2021 году наблюдается схожая ситуация. Каждую неделю выявляют больных коронавирусом. Люди расслабились и пренебрегают средствами индивидуальной защиты и мерами профилактики. Вакцинированный пациент также должен соблюдать все ограничительные мероприятия, потому что нет гарантий, что он не заражён коронавирусом и не переносит инфекцию в более лёгкой или бессимптомной форме. Но при этом он может быть переносчиком болезни.

В 2020 году от ковида умерло 29 человек, 9 человек - с сопутствующей патологией ковида. В 2020 году умерло на 101 человек больше, чем 2019 году. За 4 месяца 2021 года умерло от ковида 16 человек, зарегистрирован 261 случай заболеваемости коронавирусной инфекцией. Таким образом, важно выработать коллективный иммунитет, для этого запланировано до 1 сентября привить как минимум 60% прикреплённого населения.

Лица старше 60 лет более тяжело переносит заболевание, и им вакцинация показана прежде всего. Эта категория граждан привилась в количестве 1321 человека, что составляет практически 60% от общего количества привитых. Всего вакцинировано на текущий момент – 2245 человек. Прививаются люди с хронической патологией: с сахарным диабетом – 205, сердечно-сосудистыми заболеваниями – 852, бронхиальной астмой – 25. Люди молодого возраста нередко переносят прививку тяжелее, с высокой температурой, потому что их организм даёт агрессивный иммунный ответ. Лица старшего поколения переносят прививку часто без каких-либо реакций. Иммунитет от болезни вырабатывается после II компонента, поэтому можно легко заразиться коронавирусом, если не соблюдать необходимые меры безопасности.

С апреля 2020 года заболевших ковидом - 1168 человек.

В настоящий момент 11 человек с лёгкой степенью заболевания находится на амбулаторном лечении. Граждане 60 лет и старше в случае болезни при условии симптомов ОРВИ в обязательном порядке госпитализируются. Лёгкая форма ковида лечится на дому, средняя и тяжёлая – в круглосуточном стационаре.

Ольга Владимировна напомнила присутствующим, что прививку можно сделать непосредственно в прививочном кабинете районной больницы в любой день недели, также мобильные бригады выезжают в ФАПы сельсоветов и в отдалённые сёла. К тем, кому сложно самостоятельно дойти до поликлиники, медицинские бригады приезжают на дом сами. 

Новости

Закуплена новая стоматологическая установка

19.04.2024 В кабинет врача-стоматолога закуплена и введена в эксплуатацию новая стоматологическая установка. Прежняя установка прослужила более 10 лет, нагрузка на оборудование была большой, за день через кабинет врача-стоматолога проходило более 15 пациентов. Новая установка оборудована всем необходимым д ...

Выезд мобильной бригады

18.04.2024 Медицинская мобильная бригада Башмаковской районной больницы продолжает выездную работу в организации района с целью проведения диспансеризации работающих граждан. ...

Поддержим нашего доктора!

18.04.2024 C 15 апреля по 7 мая 2024 года Министерство здравоохранения Пензенской области объявило о проведении ежегодного конкурса медицинских работников «Мы во все времена благодарны тебе, благородное сердце врача!». ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru