442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



14 ноября - Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом, который проводится ежегодно 14 ноября, учрежден Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения в 1991 году в связи созначительным ростом заболеваний сахарным диабетом в мире. Этот день проводится с целью повышения знаний о диабете, с целью информирования о мерах профилактикии о первых тревожных симптомах болезни, позволяющих своевременно обратиться за медицинской помощью, а также о том, какой образ жизнинеобходимо вести при диабете.

Сахарный диабет (СД) – это хроническое заболевание, которое характеризуется постоянным повышением уровня глюкозы в крови, вследствие недостаточной выработки инсулина поджелудочной железой или вследствие неэффективного использования организмом вырабатываемого инсулина.

В России зарегистрировано более 4,5 миллионов человек с диабетом(3% населения страны), но фактическая распространенность диабетав 2 раза больше, так как значительная часть взрослого населения не знает о своем заболевании.

В Пензенской области проживают почти 47 тысяч больных сахарным диабетом. Ежегодно этот показатель увеличивается. Только за 9 месяцев 2020года СД был выявлен у 1820 человек. Раннему выявлению диабета помогают ежегодно проводимые профилактические медицинские осмотры и диспансеризация населения.

Сахарным диабетом болеют в любом возрасте. СД2 типа – это заболевание взрослых, инсулинонезависимый диабет, развивается по причине неправильного питания и низкой физической активности. СД 1 типа – инсулинозависимый, юношеский, связан с генетической предрасположенностью.

Каждый второй человек не знает о своем заболевании. Поэтому важно знать о признаках и факторах риска для выявления его на ранней стадии. Основные симптомы сахарного диабета: сухость во рту, постоянная жажда, нарушение зрения, постоянный неутолимый голод, похудание, зуд кожи и слизистых оболочек, учащенное мочеиспускание, быстрая утомляемость.Без своевременного и адекватного лечения диабет приводит к тяжелым осложнениям: инфаркту, инсульту, развитию слепоты, почечной недостаточности, развитию диабетической стопы и гангрены нижних конечностей, эректильной дисфункции у мужчин.

Самым эффективным средством профилактики сахарного диабета и его осложнений является здоровый образ жизни. В первую очередь необходимо поддерживать здоровый вес тела с помощью правильного питания и адекватной физической нагрузки. В ежедневном рационе необходимо предусмотреть цельнозерновые продукты, достаточное количество фруктов и овощей, ограничить соль, сахар и насыщенные жиры. А ежедневные физические упражнения снижают степень риска заболеть диабетом на 50%. Очень важно воздерживаться от употребления табака и алкоголя.

Регулярный контроль уровня глюкозы и холестерина в крови, а также контроль показателей артериального давления позволят своевременно выявить в них изменения и вовремя обратиться к врачу.

Постоянное и правильное выполнение рекомендаций врача-эндокринолога по лечению и самоконтролюдиабетапозволит избежать осложнений заболевания, жить полноценной и активной жизнью.

Новости

Выезд мобильной бригады

24.04.2024 Профилактические мероприятия играют важную роль в сохранении здоровья населения. Сегодня, 23 апреля, медицинская мобильная бригада посетила жителей посёлка Спиртзавод. В рамках выезда, фельдшерами осмотрено 15 человек, у всех взяты анализы крови, проведена электрокардиография. ...

Зарядка для глаз

24.04.2024 Работа за компьютером  требует  внимательности и сосредоточенности. В конце рабочего дня у многих возникают болезненные  ощущения и сухость глаз, а так же покраснение. Чем мы можем помочь нашим глазам? Конечно же, это зарядка для глаз, которую можно выполнять в течение рабочего дня ...

Весенний субботник

19.04.2024 Дружным коллективом привели территорию районной больницы в порядок. Коллектив районной больницы принял активное участие в весеннем субботнике. Вместе они трудились, что бы сделать нашу больницу ещё более уютной и комфортной. Работники каждого отделения убрались на вверенной им территории: произв ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru