442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



12 ноября Всемирный день борьбы с пневмонией

Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Эта дата появилась в календаре в 2009 году по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии, когда Всемирная организация здравоохранения и Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) приняли «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней». Этот день проводится с целью обратить внимание на проблему пневмонии и, связанную с ней, высокую смертность,а также с целью активизировать мероприятия по своевременному выявлению, лечению и профилактике этого заболевания.

Пневмония – это острое инфекционно-воспалительное заболевание легких, вызываемое различными микроорганизмами, в основном бактериями и вирусами.

По статистике каждый год в мире от пневмонии погибает более 3миллионов человек,из них более 1,1 млн человек – дети в возрасте до 5 лет.В Пензенской области за 9 месяцев 2020 года от пневмонии умерло 237 человек, из них 65 человек (27,4%) – лица трудоспособного возраста.

Пневмония является одним из самых тяжелых заболеваний дыхательных путей. Лечить ее становится с каждым годом все сложнее, поскольку у большинства микробов уже вырабатывается устойчивый иммунитет к современным антибиотикам.Характерными симптомами пневмонии являются: кашель (чаще с мокротой), боли в груди при кашле, высокая температура тела, озноб, одышка, сильная слабость, повышенное потоотделение. При появлении подобных симптомов нужно незамедлительно вызвать врача на дом и не заниматься самолечением.

Наибольшему риску развития пневмонии подвержены: дети всех возрастов, пожилые люди, лица, испытывающие проблемы с весом (ожирение, дефицит веса), лица, страдающие хроническимизаболеваниями сердечно-сосудистой и бронхолегочной системы, курильщики, страдающие алкоголизмом, лица с иммунодефицитными состояниями.

Для того, чтобы не допустить заболевание пневмонией, необходимо направить значительные усилия на ее профилактику. Пневмонию можно предупредить с помощью профилактической иммунизации, в том числе от пневмококка, гриппа. Особенно это касается детей до 5 лет и пожилых людей. Правильное питание и достаточная физическая активность, включающая ежедневную зарядку и частые прогулки на свежем воздухе, помогут укрепить иммунитет и повысить защитные силы организма в борьбе с микробами. Соблюдение правил личной гигиены (частое мытье рук с мылом), регулярное проветривание помещения и влажная уборка в доме, использование одежды по погоде, отсутствие контактов с людьми, у которых есть признаки респираторной инфекции, помогут оградить от заболевания пневмонией. Лицам, имеющим табачную зависимость, которая снижает естественную устойчивость бронхов и легких к респираторным инфекциям, необходимо как можно раньше принять решение об отказе от курения, чтобы защитить себя от воспаления легких.

Мероприятия, направленные на профилактику пневмонии, имеют особую актуальность в период эпидемического неблагополучия по коронавирусной инфекции, которая в свою очередь может приводить к тяжелейшему поражению легких с развитием пневмонии.

Здоровый образ жизни и своевременное обращение за медицинской помощью помогут сохранить ваше здоровье и жизнь.

Новости

НАРКОТИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

27.03.2024 Наркотическая зависимость представляет собой серьезное заболевание, вызванное употреблением наркотиков. Это хроническое состояние, которое приводит к физической и психологической зависимости от вещества. Люди, страдающие от наркотической зависимости, испытывают сильное желание потреблять наркотики ...

Выезд мобильной бригады

27.03.2024   View the embedded image gallery online at: http://www.xn----7sbaacee7dbqy2aj6g7e.xn--p1ai/1302-111120#sigFreeIdf4283982a1 Медицинская мобильная бригада Башмаковской районной больницы продолжает выездную ра ...

С 25 по 31 марта Министерством здравоохранения РФ объявлена неделя отказа от зависимостей.

25.03.2024 Неделя отказа от зависимостей – это неделя, посвящённая  борьбе с различными видами зависимостей, включая табакокурение, алкогольную и  наркотическую, а так же компьютерную и мобильную зависимость. Сегодня поговорим о никотиновой зависимости. ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru