442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



Вновь о гриппе

Грипп относится к группе острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ или ОРЗ). Отличается тем, что имеет характерные проявления болезни, более тяжелое течение и способен вызвать эпидемии.

Вирус гриппа передается воздушно-капельным пу­тем. При кашле, чихании, разговоре из носоглотки человека выбрасываются частицы слюны, слезы, мокроты с вирусами гриппа. Источником инфекции при гриппе является больной человек, независимо от тяжести болезни, самочувствия.

Если Вы заболели гриппом, вызовите врача на дом. Лечение назначает врач. Вы не только сбережете силы для борьбы с недугом, но и впоследствии вам не будут страшны осложнения. Обильное питье (фруктовые и овощные соки, мор­сы, компоты, особенно полезен травяной чай с ме­дом и лимоном). Витаминотерапия.

По статистике осложнения после гриппа отмечаются у каждого десятого больного. Наиболее частыми являются пневмония, бронхит, синусит, средний отит, миозит, миокардит. Возможно развитие менингоэнцефалита.

Если ваш ребёнок заболел необходимо срочно вызвать педиатра, который эф­фективно оценит состояние ребенка и решит вопрос о дальнейшем лечении. Вы должны быть готовы к не­медленной госпитализации в инфекционную больни­цу, так как грипп опасен разными последствиями и осложнениями.

Запомните! Грипп вызывается вирусом, а антибио­тики предназначены для лечения бактериальных ин­фекций. Вопрос о применении антибиотиков решит только врач.

Нельзя делать при гриппе:лечиться самостоятельно, продолжать ходить на работу, посещать школу и.т.д,, чтобы не распростра­нять инфекцию среди своих друзей и коллег. Приме­нять антибиотики без назначения врача.

При выборе жаропонижающего средства нужно помнить, что ацетилсалициловая кислота (аспирин) противопоказана детям моложе 16-летнего возраста из-за риска развития токсического поражения пече­ни и головного мозга.

 Если в коллективе появится кашляющий, чихаю­щий человек, не постесняетесь посоветовать ему об­ратиться к врачу и временно покинуть рабочее место.

Для того, чтобы создать специфический иммуни­тет против вируса гриппа, необходимо вакцинироваться за 3 недели до начала эпидемического подъёма заболеваемости.

Введение вакцины предотвращает не только забо­левания гриппом, но и уменьшает риск развития других острых респираторных вирусных инфекций .

Вакцинация является наиболее эффективной мерой профилактики тяжёлых осложнений гриппа. Вакцина против гриппа безопасна и эффективна.  

В первую очередь по Национальному календарю вакцинация проводится населению из групп риска, к которым относятся дети, студенты, пожилые, беременные, лица с хроническими заболеваниями и декретированной группы населения (медицинские работники, сотрудники социальной сферы, сфера пищевой промышленности, образования).

Суммарный план иммунизации населения Башмаковского района в 2020 г. против гриппа 12330 человек, что составляет 67% населения Башмаковского района, в том числе:

  • дети-2100 чел
  • взрослое население-10230 чел

На 14.10.2020  в Башмаковском районе вакцинировано против гриппа:

  • детей-1340 чел
  • взрослых-3586 чел

14.10.2020 г. в Башмаковский район поступила вторая бесплатная партия вакцины против гриппа Совигрипп для  взрослого населения в количестве 5000 доз.

Уважаемые жители Башмаковского района!

Приглашаем Вас на вакцинацию против гриппа. Обращаться в прививочный кабинет районной больницы, а так же на ФАП, ФП, амбулаторию.

Ежедневно с понедельника по пятницу с 08:00-16:00.

Врач-инфекционист Козлова З.Б.

Новости

Закуплена новая стоматологическая установка

19.04.2024 В кабинет врача-стоматолога закуплена и введена в эксплуатацию новая стоматологическая установка. Прежняя установка прослужила более 10 лет, нагрузка на оборудование была большой, за день через кабинет врача-стоматолога проходило более 15 пациентов. Новая установка оборудована всем необходимым д ...

Выезд мобильной бригады

18.04.2024 Медицинская мобильная бригада Башмаковской районной больницы продолжает выездную работу в организации района с целью проведения диспансеризации работающих граждан. ...

Поддержим нашего доктора!

18.04.2024 C 15 апреля по 7 мая 2024 года Министерство здравоохранения Пензенской области объявило о проведении ежегодного конкурса медицинских работников «Мы во все времена благодарны тебе, благородное сердце врача!». ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru